
Свой 29-й концертный сезон Оркестр русских народных инструментов им. Н.Н.Калинина под управлением заслуженной артистки России Галины Иванковой открыл яркой, впечатляющей концертной программой, посвященной Году защитника Отечества и юбилею Победы.
– С одной стороны, «Страна победителей» – это напоминание о цене победы в мае 1945-ого, а с другой, – еще один повод для всеобщей гордости за нашу Родину. Сама музыка говорит о том, что дорого каждому человеку, что он готов защищать даже ценой собственной жизни, – пояснила автор программы Галина Иванкова.
В начале вечера поэма «Памяти павших героев» Александра Цыганкова, пронзительное соло на флейте Пана из музыки Игоря Корнелюка к фильму «Тарас Бульба», «Песнь о солдате» Владимира Мигули на фоне кадров хроники погрузили зал в атмосферу торжественной скорби. Родные напевы в «Русской рапсодии» Георгия Шендерёва и искрометный «Праздник» из сюиты «Дом у дороги» Валерия Гаврилина снова дали ощутить радость мирной жизни. Программа продолжилась любимыми песнями нашей землячки Александры Пахмутовой. Композициям «Растет в Волгограде березка», «Как молоды мы были», «Русь», «Старый клен» в исполнении Натальи Долгалевой и Алексея Шапошникова с удовольствием подпевали и зрители.
В финальной части концерта солисты оркестра Людмила Попова (домра), Петр Рябов (балалайка), баянисты Виктор Герасимов и Даниил Терещенко, Станислав Венгеров (перкуссия) вместе с коллегами продемонстрировали безграничные возможности современного народного оркестра, которому подвластно сегодня все: от современных фантазий на темы русских народных песен до рока и джаза. Своеобразным «парадом» музыкантов оркестра стало исполнение заключительной задорной импровизации Ивана Анисимова на тему русской народной песни «Сама садик я садила».
Несмотря на то, что волгоградцы впервые услышали эту программу, они также, как тысячи зрителей в разных городах России, восхищенно аплодировали музыкантам и скандировали “браво” и “молодцы”.