Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Перед играми ЧМ в Волгограде пройдут дни исландской культуры
Фото:

25-27 мая на нескольких площадках Волгограда пройдут дни исландской культуры, где жители и гости города-героя смогут ознакомиться с фотовыставкой, посмотреть художественные и документальные фильмы, побывать на книжной презентации, посвященных стране льдов.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, торжественное открытие цикла мероприятий намечено на 25 мая. Пройдет оно 25 мая в 16-00 в интерактивном музее «Россия – моя история», где представят фотовыставку «Исландия глазами россиян» за авторством Алексея Сорокина и Сергея Комлева. Здесь же состоится киновстреча с исландским футболом  – она пройдет в рамках показа «документалки» «Вулканическая атака» от исландского журналиста и сценариста Сольви Триггвасона. Завершится этот день показом художественного фильма «Задом наперёд» — начало сеанса в 19-00.

Уже 26 мая в 16-00 в библиотеке имени Горького презентуют книгу Ауртни Бергмана «Торвальд странник», которая расскажет о легендарном  христианском миссионере, путешественнике т , основателе монастыря святого Иоанна Крестителя в Полоцке. В этот же день в  интерактивном музее в 17-00 начнется показ фильма по произведению лауреата Нобелевской премии Хальдоура Лакснесса «Барышня и Господский дом», режиссёром которого является дочь писателя. Два часа спустя здесь будет показана другая художественная лента — «Мама Гого» Фридрика Тора Фридрикссона. Эта комедия расскажет о неудачливом режиссере и его попытках спасти кинематограф.

В завершающий день фестиваля в 16-00 в интерактивном музее покажут музыкальный фильм  «Кричащие шедевры», в котором рассказывается об истории исландского рока, о современной исландской музыке и музыкантах, среди которых и Бьoрк и Сигур Рос, и множество других малоизвестных в России персонажей. Завершатся Дни Исландии молодёжным фильмом «Каменное сердце», его показ пройдет в 18-00.

Отметим, что это мероприятие организовано Обществом дружбы Россия – Исландия при поддержке Посольства Исландии в РФ и Посольства РФ в Исландии. Дни исландской культуры будут приурочены к 75-летию дипломатических отношений между двумя странами и предстоящему ЧМ-2018 – 22 июня сборная Исландии приедет в Волгоград, чтобы сойтись с командой Нигерии в матче мирового футбольного первенства

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в