Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Пасхальные приметы, о которых стоит помнить волгоградцам
Фото:

«Волга-Каспий» подготовил список примет и традиций, которые стоит соблюдать в Пасху.

Воскресение Христово – Пасху, православные отмечают  в этом году в воскресенье 8 апреля. В сакральный день церкви переполнены верующими, горожане собирают семейные обеды и ходят в гости.

Главный обычай этого праздника – особое приветствие «Христос воскрес!», на которое нужно ответить «Воистину воскрес!».

По некоторым источникам, в этот день нельзя грустить, злиться, ходить хмурым и ругаться с близкими, работать или делать уборку. Однако есть и послабления – если нет настроения, можно остаться дома и прибраться – делать это в пасхальный праздник не возбраняется.

 Существует пасхальная примета, связанная с прибылью. После разговения нужно выйти на свежий воздух и посмотреть, что первым бросится в глаза – это должно стать делом, которое принесет доход. Большую роль играет то, кого первого встретишь на Пасху, выйдя утром из дома. Мужчина – к благополучному решению проблемы. Женщина – к везению. Семья с маленьким ребенком – родные будут счастливы.  Собака – к неприятностям, кошка – к нежданной прибыли. Щебечущая птаха – к самым благоприятным переменам.

Вопреки расхожим мнениям, на Пасху не посещают кладбища, так как этот день – праздник всех живых. Лучше сделать это в Радоницу, традиционно она приходится на 9-й день после Пасхи.

Ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорное ведро остатки праздничного угощения, особенно освященные в храме, а вот угостить птиц крошками кулича даже нужно. Это принесет в дом удачу и богатство.

Не стоит отказывать в этот день просящему. Считается, если подать нищему монетку, весь год не будете знать нужды. Кукование кукушки сулит молодым девушкам скорую свадьбу. Также хорошая примета на Пасху – многоцветный закат.

Особое внимание стоит уделить семейной трапезе. Начаться для каждого домочадца она должна с кусочка освященного кулича и яйца.

 Есть и тревожные приметы. К таким относятся потрескавшиеся куличи, которые сулят неприятности на целый год. Но не стоит забывать, что приметы – приметами, но многое в жизни зависит от самих людей и их поступков.

Алена Александрова



Читать volga-kaspiy.ru в