Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Новый театральный сезон в Волгограде откроют гастрольным фестивалем
Фото:

Волгоградские театры примут участие в федеральном проекте «Большие гастроли», и в начале осени представят свои программы по всей стране.

«Волга-Каспий» со ссылкой на комитет культуры сообщает – с сентября по октябрь волгоградские театры примут участие в федеральном проекте «Большие гастроли» – они смогут представить свои программы в других регионах России и принять коллективы из других городов. В рамках этого проекта волгоградских любителей театра ждут знакомство с творчеством Тбилисского русского драматического театра имени Грибоедова, Московским драматическим театром под руководством Армена Джигарханяна, Ярославским ТЮЗом и другими коллективами.

Так, Московский драмтеатр представит волгоградскому зрителю один из самых ярких спектаклей из своего  репертуара: «Кафе «Жизнь в розовом свете». Его показ пройдет на сцене «Царицынской оперы». Приезд театра Джигаханяна неслучаен –  в мае они принимали на своей сцене Волгоградский музыкально-драматический казачий театр, который представил в столице спектакли «Украденное солнце» и «Однажды в Малиновке».

В начале осени волгоградский кукольный театр  отправится в Казахстан, где покажет «Сказку о рыбаке и рыбке» на V Международном фестивале  театров кукол. Также в сентябре коллектив примет участие в образовательном форуме «Театральный лабиринт» во Владимире, а в октябре отправится в Саранск с ответным визитом.  Также в планах обменяться выступлениями с Дагестанским театром кукол, который приедет в Волгоград в октябре.

На сцене Волгоградского ТЮЗа со 2 по 7 октября пройдут гастроли Ярославского театра юного зрителя – волгоградской публике представят спектакли: «Пеппи Длинный чулок», «Пять вечеров», «Евгений Онегин», «Василий Тёркин» и «Дикари», пока наши артисты будут выступать в Ярославле.

Поучаствует в гастролях и НЭТ – 13 и 14 октября на сцене Нового экспериментального театра выступит Тбилисский государственный академический  русский драмтеатр им. А.С. Грибоедова – он привезет «Холстомер. История лошади» — трагическую исповедь по мотивам повести Льва Толстого, которую поставил худрук театра Автандил Варсимашвили. Этот спектакль уже завоевал славу одного из лучших в современном театральном мире и был представлен на Международном фестивале «Встречи в России», Международном театральном фестивале русских театров в Махачкале, Х Международном фестивале «Соотечественники» в г. Саранске (Мордовия), стал обладателем Гран-при XI Международного театрального форума «Золотой Витязь». 

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в