Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

На волгоградский арт-фестиваль приедут художники городов-побратимов
Фото:

Художники со всех городов-побратимов из Европы, Азии, Африки и Северной Америки съедутся в Волгоград на IV арт-фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?». Мастера живописи, урбанисты, фотохудожники, скульпторы, мастера видеоинсталляций, перформанса и паблик-арта посетят город герой, чтобы обменяться опытом и творческими идеями, пообщаться с жителями и гостями региона.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете по развитию туризма проект международной арт-резиденции посвящен 75-летию установления побратимских связей между Волгоградом и Ковентри и реализуется на средства президентского гранта.

Арт-резиденция откроется в Волгограде в рамках четвертого фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?». По словам директора фестиваля Марины Вороновой, 18 мая на улицы города выйдут художники из 22 зарубежных и российских городов-побратимов Волгограда. Мастера живописи, урбанисты, фотохудожники, скульпторы, мастера видеоинсталляций, перформанса и паблик-арта создадут произведения искусства, посвященные миру, дружбе между городами-побратимами, обменяются опытом и творческими идеями, пообщаются с жителями и гостями региона.

– В этом году – знаменательная дата, – подчеркнула Марина Сергеевна. – Два города, разрушенных в ходе II Мировой войны и построенных заново, Сталинград и Ковентри, подписали первое в мире соглашение о побратимстве, положив начало всемирному движению породненных городов. Они договорились, что их граждане будут сотрудничать в невоенных областях – искусстве, культуре, литературе, мирных научных исследованиях. К движению присоединились города Европы, Японии, чуть позже  Америки и Азии. Например, у Волгограда сегодня 36 городов побратимов в России и в мире.

Фестиваль начнется в 8:00 с пленэра на улице Мира и продолжится концертной и лекционной программами в Планетарии, Консерватории им. П.А. Серебрякова и Музее изобразительных искусств им. И. Машкова. Мастер-классы, экскурсии, выставка детских работ, флешмобы, кинопоказы и концертная программа продлятся до конца дня. По итогам фестиваля будет издан памятный альбом с работами, который поступит в библиотеки и школы искусств городов-участников проекта.

Напомним, проект «Извините, Вы не видели Лосева?»  посвящен художнику Виктору Лосеву (1926 – 1985), который написал порядка трех тысяч городских пейзажей и портретов волгоградцев. Изначально он писал мирный послевоенный Волгоград и окрестности, но после сожжения его работ стал писать, в большей степени, миниатюры., которые дарил волгоградцам – он решил, что у жителей его работы будут в большей сохранности. На сегодня в волгоградских семьях хранятся более трех тысяч работ автора. В память о «втором рождении»живописца, раз в год, в мае, художники выходят на улицы города-героя на Волге, продолжая лосевское служение искусству и городу.  Первый фестиваль состоялся в мае 2016 года — тогда художники вышли на улицы Волгограда, чтобы писать с натуры город и горожан, как это делал именитый волгоградец.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в