Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На Волгоград опустится «Ночь музеев»
Фото:

18 мая Волгоград присоединится к 13-й ежегодной акции «Ночь музеев»: в этот день жителям и гостям города предложат специальные выставки, экскурсии, инсталляции, квесты и мастер-классы.  О том, какие музеи присоединятся к празднованию – в материале «Волга-Каспий».

На улице Мира развернется масштабная совместная акция двух проектов – «Первая улица Мира» и «Извините, Вы не видели Лосева?». С 12-00 до 22-00 здесь будут работать выставки и мероприятия, лекции и семинары художников из Великобритании, Германии, Индии, Италии, России, Сербии, Швейцарии, Армении, Беларуси, мастер-классы,перформансы, выставки и инсталляции, экскурсии по городу и квесты. В 16:00 будет проходить марафон гидов, которые расположатся в разных точках и расскажут всем желающим о примечательных местах улицы Мира, а через час  начнётся концерт «живой» музыки от волгоградских исполнителей. Кроме того, будут работать релакс-зоны на мягкой траве, фотозона «Машина времени» и фудкорт.

Все это время будут работать выставки в Музее Машкова, причём вход до 18-00 будет свободным – здесь пройдут мастер-класс от художников ВГИИКа «Театральная маска и веер», спектакль детского театра по мотивам сказки А.С. Пушкина «Золотой петушок», а также  экскурсия «Сказочный мир художницы Нинель Пироговой» и  мастер-классы по гравюре и каллиграфии. В то же время в выставочном зале Музея будут проходить конкурс графических работ, интерактивная экскурсия, мастер-класс от мастеров клуба народной куклы, занятия для детей, музыкальный спектакль «Земля детей», экскурсия по выставке Виктора Лосева и мастер-класс по созданию авторской открытки. Завершится вечер лекциями об истории директора Витебского центра современного искусства Андрея Духовникова и экспресс-лекцией «Как понять современное искусство».

К ночи музеев присоединятся музей-панорама «Сталинградская битва»,  Мемориально-исторический музей, музей «Память» и Мамаев курган – участие будет бесплатным.  Главным событием станет квест «Элементы Победы», участников которого ждут интересные вопросы и задания по музейной экспозиции панорамы «Сталинградская битва». Посетителей Мемориально-исторического музея ждёт экскурсия и знакомство с работой полевой почты, мастер-класс по изготовлению тематической открытки и ретро- фотосессия. В музее «Память» пройдет инсталляция о деятельности фронтовых агитбригад и реконструкция разоружения бойцами 38-й мотострелковой бригады охраны штаба 6-й армии Паулюса. А вечером в Мемориальном парке у подножия Мамаева кургана откроется выставка «Советские мемориалы и их создатель Евгений Вучетич» – участников ждут викторины и творческие конкурсы, а также экскурсия по мемориальному комплексу

В  краеведческом музее акция будет проходить на трёх площадках с 17-00 до 22-00. В сквере Агашиной посетителей ждёт книжный «развал», литературно-музыкальные композиции с участием студентов ВГИИКа, встречи с поэтами и бардами, а также выступления артистов. В самом музее пройдет реконструкция археологических раскопок, экспозиция значков, выставка «Тайна морей и океанов»  интерактивная игровая площадка на казачью тематику и выставка закрытых фондов «Золото сарматов», «Старинное оружие», «За службу отечеству» и «Для милых дам». Здесь же пройдут интерактивная экскурсия «Во мраке Золотой Орды», «Музыкальный экспресс», викторина-лотерея и театральная постановка  А.П. Чехова «Женитьба».

 В  «Старой Сарепте» мероприятия пройдут с 17-00 до 21-00 – гостей ждут выставочные залы «Сарепта: поселение и крепость», «Промышленность Сарепты», «Медицина в Сарепте». Также волгоградцев зовут  на органный концерт, этнографическую площадку «Из глубины веков», площадки от военно-исторических клубов, территорию детства с играми и мастер-классами, ярмарку народных промыслов и сувениров, красочное шоу от ушуистов, выставку ретро-автомобилей и выставку счётных машин». Все это время под открытым небом будут выступать творческие коллективы, и будут проходить экскурсии и квесты.

Программа мероприятий от интерактивного музея будет посвящена Году театра и пройдёт с 18-00 до 22-00 – волгоградцев и гостей города ждут выставка коллекции авторских кукол, изображающих исторических персонажей, театральный мастер-класс, фотозоны и интерактивная площадка, где проверят знания по истории театра и драматургии. В залах музея пройдут костюмированная акция с участием реконструкторов и флешмоб «На Бродвее»  – вход будет свободный.

В Волгоградской детской художественной галерее   откроют доступ в музейное хранилище, насчитывающее более 20 тысяч единиц хранения – о нем расскажет хранитель Детской художественной галереи. В это же время состоятся квесты «Я – искусствовед» и «Я – куратор выставки» – они также будут бесплатны.

Наконец, участие в «Ночи музеев» примет Волгоградский планетарий: с 18-00 до 22-00 здесь можно будет изучить устройство обсерватории и телескопа, познакомиться с работой астрономов и узнать о красотах космоса. В ходе бесплатной уникальной экскурсии можно будет взглянуть на планетарий, как на архитектурное наследие послевоенного Сталинграда. С 20-00 до 22-00 при помощи аппарата «Большой Цейс» на куполе будет воссоздана реалистичная картина неба в сопровождении рассказа об астрономических объектах и явлениях.

Михаил Ланский

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в