Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Музей Машкова распланировал мероприятия к празднованию Победы в Сталинградской битве
Фото:

Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова опубликовал программу мероприятий к празднованию 76-летия Победы в Сталинградской битве – праздничные акции и выставки будут проходить с 31 января по 23 февраля.     

Как сообщили «Волга-Каспий» в пресс-службе галереи, формат праздничных мероприятий будет чрезвычайно широк – к 76-й годовщине Победы запланировали тематические концерты, выставки и цикл лекций “Февральские субботы”.

Первое мероприятие пройдет 31 января в выставочном зале ВМИИ. В  18.00  на ул. Чуйкова, 37 состоится ретро-концерт  волгоградской певицы Жанны Поповой. Она исполнит песни композиторов советской эпохи и музыкальные композиции военных лет. Также в программе  рассказы об истории создания каждой песни, ее авторах и связанных с ней уникальных событиях. 

В памятную дату, 2 февраля, в 12.00  в пространстве филиала «Русского музея» в выставочном зале ВМИИ ул.Чуйкова,37  пройдет познавательно-патриотическое занятие для детей. Юных волгоградцев познакомят с произведениями из собрания Русского музея, созданными в годы Великой Отечественной войны. В этот день презентуют графические произведения из фондов ВМИИ, показывающих возрождение Сталинграда, а также проведут мастер-класс по созданию коллажа из репродукций работ и воспоминаний фронтовых художников. 

С этого дня в основном здании на пр. Ленина,  21 стартуют “Февральские субботы”: 2 февраля в 14.00 состоится презентация «Образ героического Сталинграда в советских художественных фильмах 1940-х годов». Каждую следующую субботу в то же время  здесь пройдут насыщенные мультимедийные лекции:  «Портретная галерея героев Сталинградской битвы волгоградского скульптора В.Г.Фетисова»;  «Спектакли Сталинградского драматического театра им.М.Горького 1940-х годов по произведениям К.Симонова» и «О фильме «Дни и ночи» 1944 года по повести К.Симонова». Последняя «Февральская суббота» будет посвящена 25-летней годовщине смерти И.М.Смоктуновского : она пройдет в двух частях и расскажет о фильме «Солдаты» по повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и о работе Смоктуновского в Сталинградском драматическом театре им.М.Горького».

Также в рамках праздничных мероприятий подробно раскроют тему Победы, причем «Победы как в Великой Отечественной войне, так и Победы света над тьмой в глобальном, вселенском масштабе».

– Так, в экспозиции “Два века Русского искусства” представлены целый ряд старинных икон, изображающих святых ратников земли русской: образ святого великомученика Георгия Победоносца, святого апостола Андрея Первозванного и преподобного Антония Великого, образ Архангела Михаила и других, – обещают работники музея

Наконец, завершающая часть праздничных выставок – проект “Первая улица Мира” расскажет о том, как восстанавливался Сталинград после разрушительной битвы, а также о достопримечательностях Сталинграда-Волгограда. Напомним, эта выставка была реализована на грант благотворительного фонда Потанина – музей запланировал создать и апробировать около двадцати новых продуктов и форм работы с аудиторией в рамках единого бренда «Улица Мира». Два года учреждение планирует вовлекать жителей, организации, предпринимателей и управляющие компании в создание культурного пространства вокруг себя. Реализация проекта началась еще в октябре 2018 года – кроме проведения  массовых акций и праздников таких, как открытие проекта «С Днём рождения, улица Мира», просветительский лекторий «Прочитай город», выставки, мастер-классы, пешеходные экскурсии, Музей  им. И.И. Машкова также опрашивает волгоградцев, которые жили, учились или работали на улице Мира в 1950-е — 60-е годы.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в