Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Музей Машкова проведет международный фестиваль графики
Фото:

300 художников из шести стран мира съедутся на Международный фестиваль графики «VITA-ART-TIME» которой пройдет в Волгоградского музее ИЗО имени Ильи Машкова. Здесь представят работы в различных стилях: офорт, сухая игла, линогравюра, ксилография, литография, шелкография – исполнили их как именитые художники, так и совсем молодые авторы

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, фестиваль в этом году будет посвящен 75-летию Сталинградской Победы. Уже на первый этап конкурсного отбора именитые художники  и совсем молодые авторы прислали более 300 работ. Из их числа жюри отобрали 130 лучших произведений, часть из которых и представят на выставке. Откроется экспозиция 4 мая в выставочном зале музея Машкова. По окончании выставки все работы будут переданы в дар музею.

Выбрали для проведения такого масштабного мероприятия музей Машкова не случайно – по итогам областного конкурса он стал лучшим учреждением культуры. Галерея ИЗО постоянно совершенствует свою деятельность, предлагая современные формы работы, увеличивая количество экспозиций и привлекая новых посетителей. За последние годы выросло как число выставок, так и гостей музея – в прошлом году число участников массовых мероприятий превысило 16 тысяч человек. Одна из особенностей музея — наличие двух экспозиционных площадок, которые отвечают современным требованиям, как то специализированная система освещения, климат-контроля. Зал прекрасно приспособлен для экспонирования произведений современного искусства, но в то же время здесь по-новому зазвучали классические шедевры из фондов музея. Ярким примером могут послужить музыкальные четверги, где объединяются не только показ экспонатов музея, но живая музыка и беседы об искусстве.

Михаил Ланский 



Читать volga-kaspiy.ru в