Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Музей Машкова приглашает на праздники Спаса
Фото:

Волгоградский музей приглашает принять участие в фольклорных праздниках, где любой может познакомиться с народными традициями и обрядами.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, 19 и 29 августа в выставочном зале Музея изобразительных искусств им. Машкова пройдут фольклорные праздники Яблочного и Орехового Спаса, которые познакомят участников с народными традициями и обрядами. Здесь, в выставочном зале на улице Чуйкова  мастера клуба народной куклы “Крупеничка” проведут тематические мастер-классы для детей и взрослых. Так, например, «Яблочный спас» состоится в формате интерактива – где гостям музея расскажут историю праздника урожая, сыграют в традиционные народные игры, а также сошьют из ткани главный атрибут праздника – яблоко:

– В старину до наступления Яблочного Спаса не ели яблоки и фрукты нового урожая, потому как считалось, что в них нет еще силы. В день праздника яблоки грузили на телеги и отправлялись к церкви. Телеги по кругу окружали здание храма, священнослужитель освящал яблоки, после чего разрешалось их есть и готовить из яблок разные блюда. А вообще, поверий, связанных с праздником спаса, очень много и мы обязательно про них расскажем, – пообещала мастер клуба народной куклы “Крупеничка” Елена Кузнецова.

29 августа здесь же отметят «Хлебный (ореховый) Спас». Работники галереи устроят музейные посиделки и познакомят гостей с праздником, устроят интерактивные игры и занятия и мастер-класс по созданию народной куклы – хлебного человечка из ткани.  

Михаил Ланский  



Читать volga-kaspiy.ru в