Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Музей Машкова презентует книгу о детстве в военном Сталинграде
Фото:

27 ноября в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова представят выставку и книгу воспоминаний «Картинки моего сталинградского детства» Льва Тырина, посвященные военным будням осажденного города.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, в рамках презентации книги гости музея смогут  познакомиться и с картинами художника, посвящёнными и мирному времени, — Сталинграду середины XX века. Эти произведения, написанные ярким, живым и выразительным языком, созданы по воспоминаниям от пережитого сталинградского детства, пришедшегося на Сталинградскую битву. Пятилетнему Льву Тырину, родившемуся 31 января 1938 года было пять лет. В условиях бомбёжки, смертей знакомых людей, ужасающего быта и голода, ему пришлось рано повзрослеть.

– Немцы стреляли в ворон, потом жарили их на костре и ели. Вороны — только для немцев. Мы питались корнями от трав, варили кожаную обувь, очень долго резали на кусочки и жевали. Очень вкусный был язычок от обуви. Его в вареном виде отдавали всегда мне, – скупо, но выразительно рассказывает автор о царившем в Сталинграде голоде.

Добавим, Лев Сергеевич Тырин окончил Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова и Украинский полиграфический институт им. И. Федорова во Львове. За свою жизнь он создал более двухсот линогравюр, посвященных, в основном, Великой Отечественной войне и Сталинграду во время войны.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в