Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Музей Машкова представит персональную выставку волгоградского живописца
Фото:

15 ноября в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова откроется выставка известного волгоградского графика, живописца, педагога и искусствоведа Натальи Харитоновой-Ушаковой. Она приурочена к юбилею мастера и содержит работы в графике, акварели и других техниках, в том числе и книги, которые иллюстрировала волгоградка.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, Выставка «Избранное» приурочена к 50-летию начала творческой деятельности Натальи Харитоновой-Ушаковой и 40-летию ее педагогической работы. Посетители увидят работы в различной технике: тушь, карандаш, ручка, маркер, акварель и масло, которые художник писала в течение творческой жизни с 1970 года. Также в экспозицию включены книжные издания, иллюстрации к которым также создавала Наталья Юрьевна. Помогут лучше прочувствовать мир неординарного мастера и фотографии, а также яркая автобиография.

Важно отметить, что это третья персональная выставка Харитоновой-Ушаковой. Работы ее основаны на глубоком изучении древней истории, язычества Древней Руси. В них мифологические персонажи, древние орнаменты объединены в причудливые и сложные композиции, емко и точно запечатлевающие тексты мифов. Узнать их нетрудно: их изящество, воспринятое от любимых мирискусников, сочетается  с изощренностью графических приёмов, колористической строгостью, насыщенностью символами.

– В экспозиции представлены циклы «Висрамиани», триптих «Мегалиты, Гипербория», «Дионисии», «Малые Дионисии», «Славянки», двенадцать композиций «Коло Сварога». Акварельные листы, выполненные в технике «а ля прима», в один прием, тоже группируются в циклы. На выставке представлены листы из серий «Урал», «Золотое кольцо», «Казачий край», «Двухэтажная Англия», «Финский залив». Живописные работы, выполненные маслом, написаны с натуры, во время пленэров не только в нашей области, но и в старинных русских городах, на Урале. Сочные по цвету, живые, они свободно и точно передают неповторимую красоту природы в ее различных состояниях, – рассказывают работники музея.

Откроется выставка «Избранное» 15 ноября в 17-00 в основном здании Музея Машкова по адресу: пр. Ленина, 21. Она будет работать до 16 декабря

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в