Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Музей Машкова представит экспозицию учеников «Репинки»
Фото:

17 октября Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова на откроется выставка «Из Марьино во Францию», представляющая около 100 работ современных художников — выпускников знаменитого института живописи.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, выставка «Из Марьино во Францию» — это яркий, оригинальный и самобытный российско-французский проект, показывающий красоту природы двух государств, очарование старинных русских усадеб и французских замков. Здесь будет представлено около 100 работ выпускников знаменитого Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, которые творили в тех же местах, где и Клод Моне, Пьер Боннар, Василий Поленов, Константин Коровин и другие русские и французские мастера прошлых лет: в долине реки Луары, Северной Нормандии, в парках усадьбы Марьино. Результат двухлетнего сотрудничества российской и французской сторон представят волгоградскому зрителю уже на следующей неделе.

По мнению специалистов, этот проект позволил художникам почувствовать и перенести на полотно природные и архитектурные особенности двух стран: яркий свет и насыщенные цвета Франции, северную строгость и сдержанный колорит Марьино. Основа пейзажа – извилистые дорожки, берег реки, берёзовая роща, уединенный уголок старинного парка составили исключительную прелесть и красоту, подчеркивая глубину лирического образа в созданных произведениях.

Полюбоваться на красоту парков Марьино и французских замков в экспозиции  можно будет вплоть до 2 декабря 2018 года в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова по адресу: пр. Ленина, 21. 

Михаил Ланский 



Читать volga-kaspiy.ru в