Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Музей Машкова на Международном фестивале графики, покажет шедевр Дюрера
Фото:

4 мая в выставочном зале ВМИИ открывается выставка работ, принимающих участие в II Международном фестивале графики «VITA-ART-TIME» – гости фестиваля смогут оценить художников Вьетнама, Израиля, Италии, России, Чехии и Эстонии, а также своими глазами увидеть подлинник шедевра Альбрехта Дюрера.

«Волга-Каспий» со ссылкой на пресс-службу музея сообщает – в конкурсе будут представлены произведения созданные художниками за последние 5 лет: офорт, сухая игла, линогравюра, ксилография, литография и шелкография. Известно, что в экспозиции примут участие графические работы 51 автора из Вьетнама, Израиля, Италии, России, Чехии и Эстонии  – судить их будут заслуженные художники и деятели искусств со всей России. Кроме того, вне конкурса здесь будет представлена резцовая гравюра на меди «Похищение на морском чудовище» (1498) за авторством Альбрехта Дюрера, входящая в состав фонда музея Машкова.  

– Фестиваль позволяет не только наблюдать за развитием современных художественных процессов, но и развивать коллекцию современной графики волгоградского музея. Сегодня шедевр Дюрера включен в экспозицию фестиваля современной печатной графики, давая возможность ощутить незримый диалог культур, эпох, художественных языков. – Он стал одним из первых произведений, поступивших в молодой сталинградский музей в 1960 году из Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, – отметила директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова Варвара Озерина.

Напомним, фестиваль графики проводится  уже второй раз – первый состоялся в 2013 году, и в этот раз Высокий уровень работ международный открытый фестиваль графики «VITA-ART-TIME» приурочен к 75-летию Победы в Сталинградской битве и 55-летию со времени открытия музея Машкова. Уровень конкурсных работ значительно вырос, что не преминули отметить искусствоведы музея, равно как и особое тяготение современных мастеров графики к минимализму и чистоте линии и форм.

– Вопрос, который я ставлю перед собой как художник-график, живущий в современном мире, не отличается от вопроса, который я ставлю перед собой как перед личностью. Вопрос этот таков: как мне нужно жить, чтобы не добавлять хлама к уже имеющемуся в обществе, страдающем от передозировки изображений, смыслов, посылов. …Нет одного ответа на этот вопрос – у каждого художника он свой. Лично я пытаюсь докопаться до глубинного «я», чтобы добраться до изначальных основ и архетипов, – рассказывает о своем стиле график из Турина (Италия) Берсини Приска, обучавшаяся в Академии Изящных Искусств Турина и прошедшая стажировку в Академии Изящных Искусств Мадрида.

Михаил Ланский 



Читать volga-kaspiy.ru в