Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Музеи Волгоградской области готовятся к всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех»
Фото:

В первые зимние выходные регион поддержит желание людей с ограниченными возможностями побывать на интерактивных музейных площадках.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на региональную администрацию, в  обновленном выставочном зале музея Машкова ждут особенных посетителей на праздник «Мы — вместе!». Им покажет сказку «Бременские музыканты» театральная студия Центра социально-трудовой реабилитации «Тёплый дом», предложат посетить персональную выставку народного художника РФ Дмитрия Санджиева «Мифы планеты».

Интерактивный парк «Россия – моя история» откроет двери для знакомства с мультимедийными выставками зрителей с ограниченными физическими возможностями. Самых юных посетителей вместе с родителями приглашают на музейное занятие «Первые Рюриковичи», новогодний мастер-класс по изготовлению елочных игрушек.

Областной краеведческий музей проведет костюмированную экскурсию «Казачье сватовство». Здесь особенные гости познакомятся с бытом и традициями станичников, побывают на мастер-классе «Царицынский парфюмер. В лавке купцов Рысиных» с демонстрацией экспонатов из фондов.

В «Старой Сарепте» гостей акции порадует выставка хлеба с экскурсией «Хлеб в русских традициях».

– Инклюзивная акция продолжится в объектах музея-заповедника «Сталинградская битва» два дня, – сообщили в учреждении. – В «Памяти» (Площадь Павших Борцов, 2) состоится демонстрация фильма с субтитрами «Образ фельдмаршала Паулюса в кинематографе», интерактивное занятие «Снаряжение и оружие бойцов РККА». В Мемориально-историческом музее (Ул. им. Гоголя, 10) – интерактивное мероприятие «Путь воина-казака», где слушатели узнают истории и обычаи донского казачества. В панораме (ул. им. Маршала Чуйкова, 47)при помощи мультимедийных технологий гостей с ограничениями по зрению ждет виртуальная экскурсия по панораме «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», возможность прикоснуться к деталям вооружения периода Великой Отечественной войны, обмундирования советских солдат, собрать вещмешок, угадать известные музыкальные композиции военных лет и проявить вокальные способности. Мероприятия состоятся первого и второго декабря. Подробности можно узнать на нашем сайте.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в