Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Молодые артисты из Китая выступят на сцене «Царицынской оперы»
Фото:

Труппа из Таньцзиньского молодёжного театра представит на сцене «Царицынской оперы»  сразу три спектакля по произведениям, основанных на древних китайских легендах.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, Волгоград станет вторым пунктом гастролей артистов Таньцзиньского молодёжного театра после выступления в столице.

16 сентября артисты примут участие в творческой встрече в Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького – они расскажут волгоградцам об особенностях китайской оперы и ответят на интересующие вопросы.  Встреча состоится в актовом зале в  16-00.

Во вторник артисты представят традиционный китайский театр на сцене «Царицынской оперы». Каждое из произведений: «Нефритовый браслет», «Императорский дворец» и «Переполох в Небесных чертогах», продолжительностью 30 минут составляют единый спектакль, в основе сюжетов — древние китайские легенды.

Напомним, гастроли китайских театралов проводятся в рамках тура, посвященного 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, при поддержке штаб-квартиры институтов Конфуция и посольства КНР в Российской Федерации. Соорганизатором мероприятия выступает институт Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета. После того, как театралы представят на сцене «Царицынской оперы» спектакль из произведений, они отправятся в Элисту.

Заметим, что одна из важнейших составляющих культурной жизни Китая была открыта для Европы и Америки лишь в начале XX века. С тех пор она прославилась как уникальное явление мировой культуры, и с 2010 года Пекинская опера включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, как жанр, вобравший в себя литературу, музыку, хореографию, пение, декламацию, акробатику и отличающийся особым гримом, костюмами и аксессуарами.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в