Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Минкульт передаст сотни памятников архитектуры в частные руки
Фото:

Министерство культуры РФ запустило новую программу «Аренда за рубль», по которой власти передадут культурные объекты от Пскова до Калининграда в руки частных владельцев. До конца 2016 года Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры проведёт аукционы по пилотной сдаче в аренду 30 памятников архитектуры.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе Минкульта РФ, стартовая цена составит 1 рубль. Среди лотов – форт «Штайн», бастион «Грольман» и замок Бальга в Калининграде, Форты Кронштадта, а также Дом Печенко и Солодженя в Пскове.

Распорядительная дирекция министерства также организует дополнительную программу поддержки частных инвесторов «Зеленый коридор».

– По результатам торгов покупатель выплачивает 20%, остальное он выплачивает на протяжении всего срока реставрации равными долями. Смысл и цель концепции в том, чтобы не допустить тех эксцессов, которые были в самом начале истории приватизации памятников культуры, – пояснил гендиректор распорядительной дирекции Вадим Соловьёв. – По нашей концепции, покупатель становится обладателем документов на право собственности этих объектов только после окончания реставрации.

По данным дирекции, количество государственных объектов, нуждающихся в реставрации, ежегодно увеличивается на 10%.

– Их нужно передавать в частную собственность. На данный момент к передаче готовы 29 объектов, какой срок займет передача, говорить пока рано, – отметил Вадим Соловьёв.

Для этих целей сотрудники Министерства культуры создали специальный портал «Сохранение памятников истории и культуры», где представлены памятники архитектуры, готовые к передаче в частные руки. Большую часть культурных объектов составляют старинные усадьбы, которые планируют сдавать для культурного, хозяйственного и туристического оборота. Основным условием является реставрация арендуемого объекта. По словам гендиректора некоммерческого партнерства «Русская усадьба» Веры Стерлиной, их восстановление за счет инвесторов позволяет сохранить в экономике страны более 2 миллиардов долларов.

 

Наталья Маевская 



Читать volga-kaspiy.ru в