Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Медведев поздравил скульптора Виктора Фетисова с юбилеем
Фото:

Дмитрий Медведев поздравил художника-скульптора, народного художника России с 80-летним юбилеем.

«Вы – человек удивительной судьбы и большого таланта, выдающийся скульптор и художник, автор уникальных мемориальных комплексов, памятников и портретов. Ваши замечательные работы без преувеличения стали настоящими художественными документами эпохи. Они посвящены событиям военных лет, самоотверженным и мужественным героям Отечества, великим поэтам и писателям, выдающимся гражданам нашей страны. В своих скульптурных композициях Вы сумели очень точно отобразить характер и чувства современников. Сегодня Ваши произведения украшают улицы родного Волгограда, а также известные музеи и галереи», – говорится в телеграмме главы правительства, адресованной юбиляру.

Виктор Фетисов – советский и российский художник-скульптор, Народный художник России, член Союза художников СССР, почетный гражданин Волгограда. Родился 7 августа 1937 года в Сталинграде в поселке Ельшанка. Среди его работ – памятники Георгию Жукову и Зое Космодемьянской, Александру Пушкину и Маргарите Агашиной. Также он создал своеобразные ворота на въезде в Волгоград и принял активное участие в создании мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Многие работы скульптор преподнес Волгограду в дар.

Виктор Фетисов также известен своими психологически проникновенными и выразительными портретами: в лучших традициях русского реалистического искусства он создал убедительные портреты снайпера Василия Зайцева, писателя Юрия Бондарева, маршала Георгия Жукова, героев Социалистического труда и других. Так как любимый герой художника – незаурядная личность, победоносный человек, которого нельзя сломить, и материалы скульптор выбирает соответствующие: гранит, бронза и мрамор.

Отдельной страницей в творчестве Фетисова является обращение к миру искусства, театра, литературы. Он запечатлел образы артистов, в том числе дирижера Волгоградского академического симфонического оркестра Эдуарда Серова и выдающегося сатирика Аркадия Райкина. Любование образами родного края нашло воплощение в совместной работе Виктора Фетисова со скульптором Олегом Дедовым – памятнике легендарной Урюпинской Козе– монументальном и трогательном одновременно.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в