Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мать Родину оденут в леса после Чемпионата Мира по футболу
Фото:

 Реконструкция монумента должна завершиться к 9 мая 2019 года.

 Сегодня состоялась пресс-конференция директора музея-заповедника «Сталинградская битва». Алексей Васин рассказал о предстоящей реконструкции монумента «Родина-мать зовет». По словам Алексея Викторовича, пресс-конференцию решили собрать из-за того, что вокруг реконструкции главного монумента на Мамаевом кургане стало возникать слишком много вопросов.

– Начались волнения среди представителей туристического бизнеса, – отметил Алексей Викторович. – Люди стали отказываться от туров в связи с тем, что в процессе реконструкции статую оденут в леса. Вынужден всех успокоить: и 75-годовщину победы в Сталинградской битве, и ЧМ-2018 года монумент встретит не спрятанным за строительными конструкциями.

 Музеем-заповедником, совместно с Минкультом были проведены серьезные научно-изыскательские и проектные работы по реставрации главного монумента. Сложности возникли уже на этом этапе. Они были связаны с отсутствием технической документации на скульптуру. В полном объеме ее так и не удалось восстановить. Это усложнило проектные работы по его реставрации, которые продолжались более двух лет. После того, как Мнистерство культуры утвердило проект, была подана заявку на начало реставрационных работ.

Конкурс на определение подрядчика по реставрации Родины-матери будет объявлен Федеральной дирекцией по ремонтно-реставрационным работам. Первоначальный проект реставрационных работ оценивается в 2 млрд 150 млн рублей. Госдума подтвердила выделение данных средств, и все перешло в практическую плоскость. До 10 апреля должно быть сформировано техническое задание на первый этап и объявлен конкурс на внутренние работы главного монумента.

 Условия участия в конкурсе должны будут отсечь недобросовестные компании. Для участия в конкурсе необходимо будет внести в обеспечение заявки 50 млн рублей, а в обеспечение контракта порядка 300 млн рублей. При этом никакой предоплаты и авансирования не будет.

 Чтобы не скрывать монумент от глаз туристов во время празднования юбилея победы в Сталинградской битве и проведения матчей ЧМ-2018, Минкультом было принято решение начать активную фазу работ в этом году, но разбить ее на два этапа.

В середине июня должна начаться замена канатной арматуры. Канаты должны быть с высоким запасом прочности. Каждому стальному тросу предстоит в течение полувека нести нагрузку порядка 70 тонн. Также начнутся первые работы на поверхности монумента. Они будут происходить без строительства лесов. Промышленным альпинистам предстоит удалить отслоившиеся фрагменты бетонного покрытия, очистить его и законсервировать.

– На вскрытых фрагментах мы протестируем те материалы, которые проектировщик предложил применить для сплошного покрытия поверхностного слоя, который составляет более 6 тысяч кв.м, – рассказал Алексей Васин. – Получается, что мы, таким образом, закроем разрушающиеся поверхности и в течение года проведем сравнительную характеристику предлагаемых материалов.

В активную фазу работы на поверхностном слое войдут после окончания Чемпионата по футболу. Тогда Родину-мать оденут в леса. При этом леса будут не простые: во-первых, конфигурация самого монумента вносит коррективы, а во-вторых, невозможно использовать анкерные крепления. Строительные леса будут закреплены с помощью ремней. Предполагается, что сам монтаж лесов займет два месяца. Затем порядка пяти месяцев будут идти работы по очистке, шлифовке и нанесению нового поверхностного слоя монумента. Реконструкция должна завершиться к 9 мая 2019 года.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в