Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

На стройку храма Александра Невского привезли 12-тонный колокол
Фото:

К стройплощадке храма на площади Павших Борцов привезли 12-тонный колокол-благовестник из Ярославля. Это самый большой из 18 колоколов будущего храма Александра Невского – все вместе они будут весь 20 тонн.

«Волга-Каспий» сообщает – освящение колоколов запланировано на 20 мая,  следующее воскресенье, а установка на звонницу намечена на ноябрь. До тех пор 12-тонынй колокол будет стоять на стройплощадке у храма, и увидеть его сможет любой желающий. Как стало известно журналистам,  выбором колоколов для собора занимался крупный волгоградский предприниматель Юрий Сударев – он объехал всех производителей и выбрал наиболее удачное звучание для соборных колоколов.

Напомним, в 2015 году волгоградцы на публичных слушаниях поддержали воссоздание разрушенного в Царицыне в 1932 году собора Александра Невского. В феврале 2016 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, компания «Приволжтрансстрой» известная строительством музея в пойме реки Царица, иступила к реализации проект – на основании научно-проектной документации, которую выполнило ФГУП «Спецпроектреставрация». Новый храм будет максимально приближен к облику взорванного в 20 веке собора Александра Невского, его высота до основания креста составит 50 метров, расстояние от алтаря до входа – 52 метра, а ширина – порядка 40 метров. По оценке проектировщиков, в службах смогут принять участие до 1800 человек.

На стройку храма Александра Невского привезли 12-тонный колокол

Освящение и закладка памятного камня в основание будущего собора состоялось 5 апреля 2016 года. Камень уложили в колодец, сложенный из кирпичей из стен разрушенного в 1932 году собора. Вместе с ним в основание заложили также и памятные монеты, выпущенные к началу строительства. Отметим, в соответствии с планом, завершить все строительные работы к 2020 году, следующим этапом станут отделка и благоустройство прилегающей территории. Открытие собора намечено на 2021 год, оно будет приурочено к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Известно, что на строительство храма уже потрачено более 119 миллионов рублей, из них 26 миллионов пошли на проектирование, а 95 миллионов на строительно-монтажные работы. Денежные средства на строительство собора – ни много ни мало, а 5,6 миллиардов рублей собирали всем миром: с момента начала строительства собора в 2016 году отчитались о сборе 53,6 миллионов рублей, из которых 12 рублей – вклад волгоградских компаний в виде предоставленных стройматериалов, а 41,6 миллиона рублей составили денежные пожертвования. Чтобы контролировать внушительный поток денег был создан попечительский совет, который возглавил лично губернатор. В числе попечителей представители крупнейших волгоградских предприятий и организаций: «МАН», «Радеж», предприятия «Волгограднефтемаш», «РосОил», «Транснефть-Приволжье», компания «Сады Придонья» и многие другие. Основной задачей попечительского совета стала помощь в контроле за поступлением и расходованием средств. А тем временем многие компании поддержали строительство «натурпродуктом»: ОАО «Себряковцемент», пожертвовала 1600 тонн своей продукции, ООО «Промтехконструкция и ЖБИ-6 предоставили железобетонные материалы, а промышленная группа «БИС» поделилась кирпичом.Чтобы проследить за движением денег был создан попечительский совет, который возглавил губернатор Андрей Бочаров.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в