Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Юбилей Победы отпразднуют двумя сотнями мероприятий
Фото:

Праздновать 75-летие Победы в Сталинградской битве в Волгограде начнут с 30 января – оргкомитет рассмотрел программу из более 200 тематических мероприятий, которые пройдут по всему городу-герою.

Как сообщили «Волга-Каспий» в областной администрации, 30 января в Центральном парке культуры и отдыха откроется памятный знак “Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева” которая с 14-го на 15 сентября 1942 года форсировала Волгу, придя на помощь 62-й армии. Блиндаж штаба командующего располагался на самом берегу реки – и теперь это место украшает огромная георгиевская лента, “сотканная” из сотен фотографий фронтовиков, здесь же воссоздан символический блиндаж.

На следующий день в Волгоградском государственном новом экспериментальном театре состоится концерт Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

1 февраля на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армии, погибших при обороне Сталинграда пройдет церемония возложения венков и цветов к Вечному огню с участием ветеранов Сталинградской битвы. В этот же день в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн устроят праздничный концерт, в котором примет участие народный артист СССР, актер театра и кино Василий Лановой. Также 1 февраля в рамках патриотической акции “От Сталинграда к Великой Победе!” презентуют книги и энциклопедию о Сталинградской битве.

2 числа, в памятную дату торжественные мероприятия начнутся с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане. А на площади Павших борцов пройдет парад воинских частей и военной техники Волгоградского гарнизона. Особое внимание будет приковано к военнослужащим, которые пройдут по площади с портретами участников Сталинградской битвы и Героев Советского Союза. На Центральной набережной Волгограда тем временем пройдет агитация военной службы по контракту – желающие могут проконсультироваться  по контракту и поступления в вузы Министерства обороны РФ. Воздушно-космические силы представят образцы техники общевойсковых соединений и частей Сухопутных войск и будет работать полевая кухня.

Тем временем в музее “Россия – Моя история” пройдут квесты, основанные на исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. А в  специальной квест-комнате виртуальной реальности “Сталинградская битва” можно погрузиться в атмосферу военных лет с помощью современных технологий.

В Центральном концертном зале пройдет  торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине Сталинградской Победы. Вести его будут народный артист СССР Василий Лановой и заслуженный артист России Алексей Кравченко.

Зрители увидят видео-инсталляцию, главными героями которой станут фронтовик и маленький мальчик. Буду демонстрироваться фотографии героев Сталинградской битвы, кадры акции “Бессмертный полк” на Мамаевом кургане. В концерте примут участие ведущие российские артисты и исполнители, в том числе и  Лев Лещенко – выступать он будет более часа, в общей сложности выступление артистов обойдется в 3,6 млн рублей.

А вечером на площади у музея-панорамы “Сталинградская битва” пройдут концерт и лазерное шоу, завершится  праздник артиллерийским салютом и фейерверком

Михаил Ланский

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в