Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Казачий театр приглашает ознакомиться с историей Царицына
Фото:

В рамках «Краеведческих четвергов» вечером 26 апреля Казачий театр и библиотека имени Горького приглашают жителей и гостей города ознакомиться с историей дореволюционного Царицына.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, уникальный экскурсионный проект по истории Царицына состоится в рамках проекта «Краеведческий четверг». 26 апреля в одном из красивейших зданий царицынской эпохи — бывшей женской гимназии, где ныне располагается Казачий театр жители и гости областного центра могут узнать больше об истории родного города.

В программу войдет прогулка-экскурсия «Шлыковское местечко», на которой можно будет ознакомиться с историческими местами  дореволюционного Царицына: базарной площадью, улицами Дубовской и Краснослободской, складами купца Шлыкова, его домом и мастерскими, зданием 4-й женской гимназии, начальной и воскресной школой Зацарицынского форштадта, а также жилым домом Ивана Пяткина, открывшим в городе на Волге лавку с кондитерскими товарами и женившимся на дочке купца.

После обзорной экскурсии ее участников приглашают на комедию «Царицынские байки», поставленную по мотивам книги краеведа Юрия Войтова. Состоит она из семи самых ярких новелл, в каждой из которых показана жизнь Царицына. После спектакля презентуют проект краеведа «Памятная стела братьев Нобель». И организуют в холле театра выставку его книг.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в