Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Казачий театр представит волгоградцам современное прочтение «Собачьего сердца»
Фото:

16 мая в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре состоится премьера спектакля «Собачье сердце», основанного на репродукции картины Аристарха Лентулова «Москва», транслирующей атмосферу 20-х годов XX века.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, от современного театрального прочтения «Собачьего сердца» волгоградскому зрителю стоит ожидать размышлений, как влияет время на сознание человека, и есть ли границы, которые переступать нельзя. Учитывая, что Михаил Булгаков всегда старался раскрыть персонажей с их мечтами и страхами, сиюминутными желаниями и большими надеждами, труппа казачьего театра считает, что автор остался созвучен времени – при смене мироощущений, темпа и ритма жизни и новых технологиях, без которых человечество не мыслит существования, человеческая природа остается незыблемой.

 – По Булгакову, любые насильственные эксперименты, самонадеянные попытки перехитрить природу — опасны и недопустимы. Режиссёр-постановщик Владимир Тихонравов не «осовременивает» повествование, бравируя внешними техническими приёмами, а деликатно погружает публику во внутренний мир героев, исследуя его сквозь призму нашего сегодняшнего отношения. Ведь только когда историю можно спроецировать на собственную жизнь, угадать в героях, живших в прошлом веке, самих себя или своих знакомых, она не оставит зрителей равнодушными, – отметили в профильном комитете.

В основу сценографического решения легла картина Аристарха Лентулова «Москва»:  соединяя стихию и эмоции, краски и символы литературного произведения и художественного полотна в единое целое, режиссёр-постановщик «Собачьего сердца» Владимир Тихонравов и художник Елена Орлова транслируют атмосферу Москвы 20-х годов XX века, которая в те далекие времена безудержно менялась сама, неизбежно трансформируя и людские судьбы.

Напомним, премьера спектакля «Собачье сердце» намечена на 16 мая в 18-30. Следующие показы пройдут в казачьем театре 17 мая в 18-30 и 18 мая в 17-00.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в