Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Какой мерзавец это согласовал?»: в Волгограде чиновникам указали на дикие фасады
Фото: Гармонию объекта культурного наследия в центре Волгограда нарушают разномастные вывески магазинов

На изменение пользователями нежилых помещений архитектурно-художественных фасадов в Центральном районе Волгограда обратили внимание общественники, сообщает ИА «Волга-Каспий». «Дикой окраской» осчастливлен объект культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки пр. Ленина, 1950-е гг.». В его состав входят дома с 4 по 59. Особенно не повезло дому №22. Получилось так, что вывески и входные группы в магазины и стоматологию еще много лет назад изуродовали исторический фасад и никто из чиновников на это не реагировал.

Как рассказал руководитель реготделения ВООПИК Валерий Котельников, о нарушениях в соответствующем обращении был проинформирован комитет государственной охраны объектов культурного наследия.

«Какой мерзавец это согласовал?»: в Волгограде чиновникам указали на дикие фасады

Реакция последовала. Руководство профильного ведомства убедилось, что сведения общественной организации верны и начало работу с собственниками помещений – предприниматели вызваны в комитет для составления протоколов об административных правонарушениях.

 

– Алгоритм простой – вы информируете о нарушении облкультнаследие, они проводят проверку, далее штраф и приведение фасада в первоначальное состояние, – Валерий Котельников рассчитывает, что удастся добиться позитивного результата и восстановить гармонию объекта культурного наследия.

 

Есть одно «но». Как выяснилось, собственник помещения стоматологии еще в 2013 году смог согласовать изменения фасада на основании научно-проектной документации «для работ по сохранению объекта культурного наследия».

«Какой мерзавец это согласовал?»: в Волгограде чиновникам указали на дикие фасады

Работы в соответствии с проектной документацией были приняты министерством культуры Волгоградской области в 2014 году. То есть кто-то из должностных лиц посчитал приемлемым издевательство над архитектурным обликом исторического дома в центре Волгограда. Валерий Котельников предполагает, что в этом случае могла иметь место коррупция.

– Не могу не добавить от себя пару слов чиновнику тогдашнего комитета культуры, который согласовал и принял 22 апреля 2014 года оформление стоматологии ДЭМ: сударь (сударыня), вы – мерзавец (мерзавка). А нам теперь придется терпеть это убожество до новых работ по сохранению ОКН, – руководитель реготделения ВООПИК намекнул, что, конечно, есть способ устранить нарушение и раньше.

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в