Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

К 2019 году волгоградские театры разбавили репертуар 12 премьерами
Фото:

В ходе реализации проекта «Культура малой Родины»  волгоградские театры подготовили 12 премьер – на укрепление материально-технической базы этих учреждений и создание новых спектаклей было выделено свыше 32,7 млн рублей.

Как сообщили «Волга-Каспий» в пресс-службе волгоградской областной Думы, в этом году господдержку в рамках проекта «Культура малой Родины»  получили Камышинский драмтеатр, Волжский театр кукол «Арлекин», Калачевский городской театральный центр детского досуга «Волшебный фонарь», областной театр кукол, Волгоградский молодежный театр и Театр юного зрителя. На укрепление их материально-технической базы и подготовку новых спектаклей им выделили свыше 32,7 млн рублей. Благодаря реализации этого проекта за год учреждения презентовали 12 новых постановок.

В частности, репертуар одного из старейших в регионе – Камышинского драматического театра ( в 2019 году ему исполнится 110 лет) пополнился сразу тремя новыми постановками: спектакли «Запретный плод» по одноименной пьесе Игоря Афанасьева и «Светлые души» по рассказам Василия Шукшина и «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана, который уже презентовали на сцене.

– Получился яркий, красивый спектакль. Все сценические действия проходили под прекрасную музыку Петра Ильича Чайковского. Первыми зрителями замечательной новогодней сказки, поставленной директором театра Евгением Баковым, стали дети.  Поддержка, оказываемая театру в рамках партпроекта, помогает раскрыть творческий потенциал труппы, воплотить в жизнь то, о чем раньше здесь могли только мечтать, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор проекта Александр Осипов .

Работы театра хорошо известны далеко за пределами родного города. Труппа с успехом гастролировала в Волгограде, Волжском, Саратове, Ставропольском крае, выезжала со своими спектаклями в Израиль, и поэтому в 2019 году, который объявлен в соответствии с Указом Президента РФ Годом театра, именно Камышинскому драмтеатру выпала честь принять Всероссийский фестиваль театров малых городов.

Напомним, что в прошлом году Камышинскому театру выделили 8,8 млн рублей на постановку пьесы «Дракон» и покупку нового звукового и светового оборудования.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в