Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Губернатор переосмыслил функционал музея «Россия. Моя история»
Фото:

В ходе инспекции строительства интерактивного музея «Россия. Моя история» губернатор Андрей Бочаров дополнил проект строительства. По новой концепции один из четырех залов оснастят передвижными перегородками, чтобы трансформировать помещение для проведения различных массовых мероприятий.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий», ссылаясь на областную администрацию, губернатор посетил пойму реки Царица, где строится нашумевший музей «Россия. Моя история». В ходе совещания было оценена идея оснастить один из четырех залов передвижными перегородками, чтобы трансформировать помещение для проведения различных выставок, форумов и других акций: «В центре города появится прекрасная площадка, и мы сегодня обсуждаем дополнительные изменения, которые позволят использовать помещение не только как музей, но и для проведения массовых мероприятий», — пояснил Андрей Бочаров.

Отметим, что на данный момент объект построен на 65%, и местное руководство уже начало дополнять и расширять функционал музея. По словам застройщика, уже возведены наружные стены из сэндвич-панелей, уложены перекрытия и металлоконструкции. 1 июня закончатся работы по заливке пола, после чего работники приступят к монтажу инженерных систем и возведению перегородок.

Напомним, всего в России планируется построить 25 аналогичных музеев в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Ярославле, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Махачкале, Саратове, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Тюмени, Омске, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Якутске и в Волгограде. В основе экспозиции лежит уже действующая выставка в Москве, которая размещается в 57-м павильоне ВДНХ. В далеко идущих планах – оснастить музей голограммами, сенсорными экранами, лайтбоксами и аудиогидами, смонтировать проекционный купол и видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями. Территорию вокруг нового культурного центра украсят «сухими» фонтанами, зонами для активного и спокойного семейного отдыха, детскими и спортивными площадками, и всё это, по «доброй» традиции пройдёт в соответствии с долгосрочной стратегией стратегии движения вперёд.

Безусловно, знать и любить историю своей страны – дело важное и необходимое, но строительство музея неустанно обрастает скандалами и вызывает интересные вопросы. Напомним, что ОАО «Приволжстрансстрой», которое занимается строительством музея, выбрали в качестве подрядчика очень тихо и незаметно для публики. Вся документация и все конкурсные процедуры проходили на сайте фонда «Перспективное развитие Волгоградской области», о сомнительной деятельности которого неоднократно сообщало ИА «Волга-Каспий». Видимо, это делалось для того, чтобы местные СМИ и общественность узнали о планах застройки поймы как можно позднее.

Добавим также то, что «Приволжстрансстрой» с лёгкостью и без конкуренции выигрывает аукционы на строительство стратегических объектов, которые создаются в нашей области в рамках той же стратегии движения вперёд. Одна и та же компания, построившая вертолетную площадку на территории волгоградской больницы, участвует в строительстве храма имени Александра Невского и реконструкции здания ДЮЦ.

Ещё интереснее выглядит спонсор проекта – фонд «Перспективное развитие Волгоградской области», некоммерческая организация, регулярно устраивающая любопытные закупки. ТО они покупают автомобиль в лакшери комплектации за 3,5 миллиона рублей, то организует питание сводного отряда полиции. А следом – покупает мощнейшие компьютеры и зеркальные фотоаппараты – сумма контрактов составляет 761 и 984 тысячи рублей соответственно. После таких «перспективных» закупок поставка бумаги в ФНС действительно обещает развитие всему региону. По мнению экспертов всё это – ничто иное как бюджетозамещение, зеркально отражающее экономическое развитие и стратегическое направление движения губернатора. Фонд, созданный для развития экономики региона и реализации социальных проектов по сути лишь обеспечивает уход от процедуры госзакупок. В конечном итоге, почему данные аукционы проходят не через официальный портал госзакупок, а через фонд, главной задачей которого является содействие социально- экономическому развитию Волгоградской области –  непонятно. Тем более неясно, какое отношение к социально- экономическому развитию региона имеет питание полиции и фотоаппараты по миллиону рублей.

И теперь этот Фонд озаботился исторической самоидентификацией народа – вся ответственность за финансовую организацию строительства интерактивного музея лежит именно на нём. А бюджет строительства составит, на минуточку, полмиллиарда рублей Как подробно сообщало ИА «Волга-Каспий», источником финансирования фонда является «пул крупных налогоплательщиков» Волгоградской области, При этом стоит напомнить читателям, что процесс жертвования в регионе является лишь номинальным: предприятие лишь перечисляет процент с недоплаченного в областную казну налога на прибыль. Суммы именно недоплаченных в бюджет денег исчисляются миллиардами рублей ежегодно.

Так, на строительство музея требуется ни много ни мало, а 470 млн. рублей. Основную часть средств (порядка 200 млн рублей) жертвует флагман нефтепереработки – ПАО «Лукойл», ещё 120 млн выделяет ПАО «Газпром». Эти деньги пойдут преимущественно на строительные работы и оснащение музея, а 100 млн на благоустройство территории добавит администрация региона – эти деньги возьмут из бюджета, в котором и так каждый рубль на счету.

Трудно судить, сколько ещё изменений и функциональных изысков привнесут в строительство музея, и послужат ли эти изменения его истинному направлению, но факт, что новые идеи возникают в самый разгар строительства внушает определённые опасения – привлечение частных инвесторов и государственно-частное партнёрство в области для жителей стало чем-то вроде ругательства.



Читать volga-kaspiy.ru в