Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Горьковка» расскажет о легендарном футбольном матче в Сталинграде
Фото:

Волгоградская областная библиотека им. М. Горького расскажет о первом  футбольном  матче, который состоялся 2 мая 1943 года в освобожденном и разрушенном Сталинграде

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, библиотека имени Горького посвятит 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве сразу несколько мероприятий – в том числе и видеоконференцию «Матч на руинах». 30 января в 11-00 совместно с Президентской библиотекой им. Б. Ельцина и Самарской областной универсальной научной библиотекой она расскажет о первом футбольном матче в освобожденном Сталинграде.

Марк Рубин, доцент кафедры теории и методики футбола университета Лесгафта и работник центра по подготовке лицензированию тренеров по футболу расскажет аудитории о том, с какого матча на стадионе «Динамо» в блокадном Ленинграде началась победа над врагом. А Глеб Урьев, спортивный обозреватель, комментатор и телеведущий   уже более раскроет тему знаменитого «Матча на руинах», который состоялся 2 мая 1943 года. Продолжит тему футбольных матчей периода Великой Отечественной войны Евгений Малинкин, начальник отдела использования архивных документов Самарского областного архива. Все эти лекторы уделят особое внимание историографии футбола, в том числе публикациям в газетах. Кроме того, в этот день в Электронном читальном зале «Горьковки» откроется выставка изданий, фотографий и фрагментов печатных изданий.

Напомним, что тематику футбола в Волгограде уже подхватил и областной краеведческий музей – его выставка о футболе в Царицыне открыта уже с 20 декабря – и продлится вплоть до 30 июля следующего года –  а это значит, что к истории футбола Царицына смогут прикоснуться и иностранные гости, которые приедут на ЧМ-2018. Выставка «Спортивный Волгоград. Навстречу чемпионату мира-2018» расскажет о возникновении первых футбольных команд в Царицыне и увидят редкие фотографии и афиши с известными игроками советского и российского футбола. На экспозиции будут представлены уникальные материалы фондовой коллекции музея, и материалы, посвященными известным игрокам советского и российского футбола – Дмитрию Котопуло, Александру Никитину, Игорю Суровикину, Владимиру Файзулину, Валерию Бурлаченко и Василию Ермасову, легендарному вратарю «Трактора», который играл в знаменитом матче 2 мая 1943 г. в Сталинграде.

Михаил Ланский 



Читать volga-kaspiy.ru в