Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Герой четырех войн. Волгоградцам расскажут о маршале Малиновском
Фото:

Завтра, 20 сентября, в музее-панораме «Сталинградская битва» состоится презентация выставочного проекта «Из архива Маршала Малиновского. К 120-летию».

Как сообщили в панораме, в основе экспозиции – документы из личного архива дочери маршала Натальи Малиновской, дополненные материалами из фондов Российского государственного военно-исторического архива, Центрального архива Министерства обороны РФ, Центрального музея Вооруженных Сил РФ, Государственного исторического музея и Государственного центрального музея современной истории.

– На информационных стендах будут представлены фотографии о начале жизненного пути Родиона Яковлевича, его первых трудовых свершениях, изображения солдатских книжек, французского военного креста, которым, к слову, Малиновский был дважды награжден, фронтовые снимки, – отметили в музее. – Также зрители увидят на кадрах рукописи и карты диссертации, парадную шашку и любительские снимки маршала на рыбалке.

Проект будет последовательно реализован в Москве, Санкт-Петербурге, а также на территориях Калужской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской и Белгородской областей. Организатором выставки выступил Благотворительный фонд по увековечиванию памяти воинов Русской Армии, павших в Первую мировую войну 1914-1918 гг. «Воинский собор». Надо сказать, что в Волгограде есть улица, названная в честь Р. Я. Малиновского. Она находится в Советском районе неподалеку от государственного аграрного университета.

Справка: Родион Яковлевич Малиновский – участник четырех войн, георгиевский кавалер, дважды Герой Советского Союза, министр обороны СССР (1957-1967 гг.), в период Сталинградской битвы командовал 2-й гвардейской армией, которая во взаимодействии с другими частями и соединениями пресекла попытку прорыва окруженной под Сталинградом немецко-фашистской группировки.

Алексей Абрамов

 



Читать volga-kaspiy.ru в