Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Экспонаты музея Машкова приняли участие в крупной московской выставке
Фото:

Три картины из волгоградского музея выставили в рамках крупнейшей выставки «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», расположенной в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

Как сообщает «Волга-Каспий», в рамках московской выставки экспонируются 150 произведений живописи и скульптуры из 34 городов России. Волгоградский музей ИЗО имени Ильи Машкова представил картины Дмитрия Жилинского «Памяти погибшим», Петра Оссовского «Салют» и Виктора Попкова «Майский праздник».

По информации комитета культуры, «Память поколений» – выставочный проект, объединяющий картинные и скульптурные фонды разных коллекций музеев страны, рассказывающие о Великой Отечественной войне. Для сохранения уникальных экспонатов, предметов музейного фонда Российской Федерации, на основном этаже Центрального Манежа организована специальная застройка с устройством климатического купола.

Напомним, это не первый проект, в котором принимают участие произведения из музея Машкова: картины кисти Ильи Репина, Кузьмы Петрова-Водкина, Михаила Ларионова, Ильи Машкова из фондов ВМИИ выставлялись в Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и на других федеральных площадках. Кроме того, 12 шедевров Александра Дейнеки и Александра Самохвалова из фондов волгоградского музея отправились в Санкт-Петербург на персональные выставки.

Михаил Ланский 

 



Читать volga-kaspiy.ru в