
Конкурсная комиссия по государственным премиям Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности утвердила списки соискателей и экспертов для оценки поступивших 38 заявок. Лучшие работы определят до 20 ноября
Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в комитете культуры, в конкурсную комиссию по госпремиям вошли ведущие специалисты в области изобразительного искусства, музыки, театра, литературы и образования. Каждую заявку оценят по два независимых эксперта, и если оба дают положительную оценку, заявка проходит в финал, если же они разошлись во мнениях, привлекается третий эксперт, определяющий судьбу заявки.
В этом году на получение премии заявки подали такие деятели культуры и искусства как писатель Евгений Лукин, автор проекта «Извините, вы не видели Лосева» Дмитрий Грушевский и реставраторы здания ж/д вокзала.
Как отметил председатель конкурсной комиссии заместитель губернатора – председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков, подобная оценка заявок используется впервые:
— Если раньше победители утверждались исходя из экспертных оценок, то в этом году члены конкурсной комиссии получат возможность лично ознакомиться со всеми заявками, в том числе посмотреть спектакли, отчего при вынесении решения комиссия будет предметно обсуждать заявку каждого соискателя, – заявил он
Итоговое заседание конкурсной комиссии состоится до 20 ноября – на нем определят лучшие работы и рекомендуют губернатору присудить их авторам работ премию. Напомним, что присуждают государственные премии Волгоградской области с 2007 года по 6 номинациям: литература; изобразительное искусство; музыкальное искусство; театральное искусство; культурно-просветительная деятельность и архитектура. Каждая номинация имеет 3 степени: и выплачивается из областного бюджета в следующих размерах: 1-я степень — 200 тыс. рублей; 2-я степень — 175 тыс. рублей; 3-я степень — 150 тыс. рублей. Лауреатам также вручается диплом, почетный знак и удостоверение к нему. Добавим также , что среди удостоившихся этой награды – видные деятели культуры и искусства Волгоградской области: Выстропов Андрей Петрович, Овчинцев Владимир Петрович, Морозов Павел Павлович, Матевосян Георгий Грантович, Чаплыгин Петр Иванович, Загорулько Максим Матвеевич, и многие другие.
Михаил Ланский