Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Депутаты Гоcдумы выступили с заявлением по поводу притеснения культуры
Фото:

Комитет Государственной Думы по культуре заявил о недопустимости нападок на искусство и попыток организаций подменить собой органы власти.

В понедельник, 13 февраля, прошло заседание комитета по культуре нижней палаты парламента, которое было посвящено, в частности, скандалу вокруг ещё не вышедшего в прокат фильма «Матильда» Алексея Учителя – в комитет поступило немало писем с просьбами не допускать прокат кинокартины. По результатам совещания депутаты опубликовали официальное заявление, в котором говорится, что «желание подменить собой органы государственной власти в определении допустимости того или иного художественного произведения наносит непоправимый ущерб общественной нравственности и является совершенно недопустимым».

Парламентарии также подчеркнули, что не поддерживают нападки на искусство и свободу творчества, а сам думский комитет по культуре «стоит на позиции закона и продолжит законотворческую работу по защите конституционных прав граждан РФ на свободу творчества, на участие в культурной жизни и на защиту произведений искусства от вандализма, на пользование учреждениями культуры и на доступ к культурным ценностям».

«Матильда» – находящийся в производстве российский художественный фильм режиссёра Алексея Учителя. Выход картины запланирован на октябрь 2017 года. В основе сюжета – судьба балерины Матильды Кшесинской и её отношения с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим последним российским императором Николаем II. Планируемый выход фильма стал предметом общественной полемики.

После появления в 2016 году официального трейлера фильма с эротическими сценами представители общественного движения «Царский крест» заявили об «искажении исторических событий» и «антироссийской и антирелигиозной провокации в сфере культуры», кроме того прокатчики кинокартины стали получать письма с угрозами поджогом кинотеатров в случае показа «Матильды». Депутат Госдумы Наталья Поклонская, известная своим почитанием Николая II, обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить фильм  по факту оскорбления чувств верующих, а также потребовала проверить законность расходования бюджетных средств на съёмки картины.

В защиту фильма выступил союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России («Киносоюз»), который написал открытое письмо от имени более 50 режиссёров, актёров и кинокритиков. По мнению подписавшихся, история с «Матильдой» вписывается в общую ситуацию вокруг культуры, когда «видимой силой выступают так называемые православные активисты, но официальная церковь не дает оценки происходящего. В лучшем случае выжидательную позицию занимает и Министерство культуры». Кинематографисты заявили, что не хотят, чтобы российская культура «попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы ее ни инициировали». Один из авторов обращения режиссёр Павел Лунгин назвал в интервью споры вокруг фильма «нездоровой истерией».

После этого режиссёр фильма «Матильда» Алексей Учитель направил на имя генпрокурора Юрия Чайки два заявления. В первом он попросил «оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремистской направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской». Во втором заявлении Алексей Учитель потребовал проверить православную организацию на экстремизм. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Алексей Учитель «действительно подвергается нападкам организации, которая называет себя “Христианское государство – Святая Русь”». Представитель Кремля заявил, что такая организация не зарегистрирована в Минюсте, и «по сути, речь идёт об угрозах со стороны анонимных экстремистов». По мнению Пескова, «подобные действия абсолютно недопустимы».

С осуждением действий «православных активистов» выступила и сама РПЦ. По словам зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, организации, назвавшие себя православными и отправлявшие письма с угрозами, не имеют права выступать от имени Русской православной церкви. Он также подчеркнул, что «люди имеют право на выражение своей позиции в связи с ожидаемым выходом на экраны фильма “Матильда”», и «вполне ожидаемо, что оспаривание создателями фильма семейной нравственности императора Николая, зверски убитого вместе с несовершеннолетними детьми в застенках, не может оставить никого безразличным», однако реакция «не должна выходить за рамки закона, сопровождаться каким-либо угрозами и экстремистскими призывами».

Наталья Маевская

 



Читать volga-kaspiy.ru в