Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградский фотограф представит свои работы в Астрахани
Фото:

Авторскую выставку Станислав Шинкаренко посвятил Богдинско-Баскунчакскому заповеднику.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на министерство культуры и туризма Астраханской области, выставка «Земля заповедная» начнет работу в местной галерее 3 февраля. По словам организаторов, экспозицией волгоградского фотографа галерея открывает ряд музейных событий, связанных с Годом экологии в России.

Мастер представит 50 фотографий, изображающих окрестности соленого озера Баскунчак и горы Большое Богдо, их растительный и животный мир. За последние два года автор принял участие в девяти экспедициях для фотосъемки природы заповедника.

– С заповедником работаю с 2010 года, – рассказал Станислав Шинкаренко. – Изначально разрабатывали научные темы, я в это время обучался в аспирантуре Волгоградского государственного университета. Фотографировал попутно. С 2014 года приезжал в заповедник уже специально для фотосъемки. Заповедник расположен всего-то в 200 км от Волгограда, ничего похожего ближе просто нет, до Эльтона, например, ехать почти 350 км. Помимо горы Богдо и озера Баскунчак в заповеднике привлекает целый комплекс уникальных для России и Европы животных и растений, сосредоточенных на относительно небольшой территории. Всё это создает отличные условия для фотографа.

Выставка продлится в астраханской галерее до 19 марта. В рамках работы экспозиции планируется встреча с директором Богдинско-Баскунчакского заповедника, кандидатом географических наук Станиславом Глаголевым.

Справка: Станислав Шинкаренко родился в Волгоградской области, окончил факультет электроники и вычислительной техники Волгоградского государственного технического университета, затем аспирантуру по специальности «Экология». Автор выставки «Земля заповедная» – научный сотрудник РАН, член Русского энтомологического общества, участник Клуба любителей макросъемки и многократный призёр конкурсов «Дикая природа России», «Самая красивая страна», «Золотая черепаха», автор публикаций для NationalGeographicРоссия. Его снимки используются в качестве иллюстраций Красных книг регионов РФ.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в