Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Актерам НЭТа не вернут стимулирующие надбавки
Фото:

Волгоградский областной суд оставил в силе решение о невзыскании задолженности по стимулирующим выплатам  актерам НЭТа.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на материалы Волгоградского областного суда, артистам НЭТа в очередной раз указали, что в соответствии с новыми порядками на премии и стимулирующие выплаты установлены жесткие ограничения. А так как они являются одним из видов поощрения работника за достижения в работе, носят переменный характер, зависят от количества и качества труда, размера фонда оплаты труда, устанавливаются при достижении работником и всей организацией в целом определенных показателе, то и являются они не обязанностью, а правом, и соответственно, их уменьшение не нарушает законодательство. Как установил суд, оклад актерам платился в полном объеме, а, соответственно, оснований привлекать работодателя к ответственности нет.

Напомним, недавно региональный комитет по культуре ограничил размер стимулирующих надбавок к зарплате, и в результате у актеров Нового эспериментального театра резко сократился размер зарплаты – со 120-150 до 50 тысяч рублей. Труппа даже направила видеообращение на «прямую линию» с Путиным, но ответа они так и не получили. Они указали, что в январе 2017 года сумма выплат стимулирующего характера была им значительно уменьшена, что соответственно повлекло уменьшение заработной платы.

Вместе с тем, это не единственная проблема, которую сейчас переживает театр: региональная КСП в ходе аудиторской проверки нашла множество нарушений: и в два раза завышенную в 2016 году штатную численность театра. И необоснованное начисление в прошлом году некоторым артистам и руководящему составу дополнительных ежемесячных выплат в размере пяти окладов. и конфликт между “заслужившими” зарплату от 150 тысяч рублей и выше с теми, кому платили до 20 тысяч рублей. Подобное состояние культурного учреждения, на взгляд парламентариев, может навредить театру.

Вместе с тем диалог между властью и работниками культуры не клеится – обещанный диалог превращается в пространные речи о необходимости комплексного переосмысления роли и статуса культуры, в котором неоднократно всплывают мысли об увольнениях, а возможности представить обоснования по нарушениям попросту нет. 



Читать volga-kaspiy.ru в