Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Администрация Волгоградской области приготовила около 100 мероприятий к ЧМ-2018
Фото:

Комитет культуры Волгоградской области рассказал, чем готов удивлять болельщиков в дни Чемпионата мира по футболу. Всего программа мероприятий насчитывает 99 позиций. При этом генеральный подрядчик «Фестиваля болельщиков» на официальном сайте, разработанном в рамках госконтракта, указал информацию лишь о двух представителях отечественной эстрады и одной приглашенной звезде.

До старта главного спортивного события осталось всего 8 дней. Уже 14 июня в России стартует Чемпионат мира по футболу, который продлится целый месяц. В города-организаторы съедутся толпы фанатов из разных стран. Они устремятся на стадионы, чтобы поддержать свои национальные сборные. Однако болельщики интересуются не только спортивной составляющей Чемпионата. Многочисленных гостей необходимо развлекать культурной программой. Что же приготовили в Волгоградской области, чтобы не дать заскучать иностранным гостям?

Комитет культуры обнародовал список мероприятий, которыми будут с 14 июня по 15 июля развлекать волгоградцев и гостей города. Для футбольных болельщиков заготовлено 99 культурных, развлекательных и спортивных мероприятий. Среди них концерты, выставки, инсталляции и многое другое.

Основные мероприятия пройдут на площадке «Фестиваля болельщиков», которая будет организована на Центральной набережной Волгограда. В день открытия ЧМ-2018, 14 июня, гостей фанфеста поприветствует руководство региона и посол Чемпионата Ларисы Ильченко, затем состоится парад флагов стран-участниц. После этого состоится выступление группы «Полюса» и шведской группы «Arash». Завершится вечер салютом. На следующий день для участников фестиваля выступят местные артисты – ансамбля «Казачья воля» и солисты «Царицынской оперы». 16 июня футбольных фанатов снова ждет выступление ансамбля «Казачья воля».

18 июня в день матча на «Волгоград Арене» сборных Англии и Туниса перед болельщиками выступит Волгоградский оркестр народных инструментов имени Н.Н.Калинина. В следующие два перед фанатами выступят ансамбль Фолк-Экспресс и оркестр «Комбо-джаз-бенд». 22 июня в день матча Нигерии и Исландии на площадке фестиваля выступят ансамбль «Царица» и Волгоградский академический симфонический оркестр. 25 июня в день матча Саудовской Аравии против Египта на площадке фанфеста выступит ансамбль «Волгоградцы». На следующий день на Нижней террасе набережной имени 62-ой армии можно будет услышать выступление ансамбля «Станица». 28 июня в день, когда на «Волгоград Арене» сыграют Польша с Японией фанатов будет развлекать ансамбль «Казачий курень». В оставшиеся дни на площадке «Фестиваля болельщиков» можно будет увидеть концерты коллективов «Русь» и «Тихий Дон», «Улыбка» и Волгоградского духового оркестра.

Кроме того в дни матчей у стадиона «Волгоград Арена» будут две работать интерактивные площадки. Первая откроется в «Мемориальном парке у Мамаева Кургана». Здесь выступят ансамбль народных инструментов, муниципальный духовой оркестр, «Комбо-джаз-бенд». Также будут работать аквагрим, творческая мастерская и фотозона. На территории, прилегающей к стадиону будет цирковая зона, где выступят «Ходулисты», «Мимы», «Фьоки». Так же здесь можно будет услышать выступление фольклорных ансамблей.

Кроме того 18,22,25 и 28 июня волгоградцы смогут увидеть лазерное шоу на Мамаевом кургане «Свет великой победы». Сеансы состоятся в 21.00,22.00 и 23.00. С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Стоит отметить, что если региональный комитет культуры готов огласить полную программу мероприятий к Чемпионату мира по футболу, то генеральный подрядчик «Фестиваля болельщиков» компания «Центр Колизей» подготовил лишь три выступления. На официальном сайте фанфеста, который был разработан за 250 тысяч рублей, указано только, что в город приедут «Arash», «Маша и медведи» и «Plazma». Об остальных артистах ООО «Центр Колизей», который за организацию фанфеста берет более 300 млн рублей, за 8 дней до начала ЧМ-2018 не сообщает.

Также на официальном сайте опубликована размытая информация о конкурсах и викторинах. Программа выглядит достаточно размытой. В ней нет информации ни о времени начала того или иного мероприятия ни о артистах, задействованных в нем. Данные формулировки «убивают» интерес к фанфесту. За 8 дней болельщики не в состоянии понять, что же их ждет.

Напоминаем, к «Фестивалю болельщиков» возникли вопросы еще на этапе выбора подрядной организации. Конкурсная комиссия для мероприятия стоимостью 313 млн рублей отобрала микропредприятие с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и 15 сотрудниками в штате. По словам источника знакомого с ситуацией, выбор в пользу «Центра Колизей» объясняется просто – их интересы лоббировал бывший министр спорта РФ, бывший Президент Российского футбольного союза и заместитель председателя Правительства Виталий Мутко. При этом само ООО находится в дружественных отношениях с Comedy Club.

Еще одним интересным моментом является то, что генподрядчик проводит продвижения фестиваля в разрез с рекомендациями ООО «СПН Коммс». Данная фирма подготовила концепцию «Фестиваля болельщиков» за 14 млн рублей. Согласно ей, подрядчик должен был начать рекламную компанию фанфеста с начала 2018 года. Однако продвижение мероприятия началось лишь около 10 дней назад в виде роликов на ТВ и таргетрекламмы в социальных сетях. Баннеров на рекламных щитах в Волгограде с упоминанием фанфеста до сих пор не наблюдается.

 



Читать volga-kaspiy.ru в