Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

12 тысяч астраханцев участвовали в акции «Ночь музеев»
Фото: Министерство культуры Астраханской области

Ярко и насыщенно прошла «Ночь музеев» в Астрахани. Главный слоган акции в 2023 году — «История и истории».
В филиалах Астраханского музея-заповедника гости акции стали участниками более сотни мероприятий, которые были посвящены истории родного края и знакомили с важными вехами в истории всей страны.
Долгожданным событием для астраханцев стала обзорная экскурсия по загадочному ночному кремлю. Участники акции обошли «ночным дозором» объекты кремля. Менее чем за полтора часа они мысленно преодолели огромный временной исторический период — от XVI века до наших дней.
«Мы практически каждый год с подругой приходим в Астраханский кремль именно на „Ночь музеев“, чтобы побывать на ночной экскурсии, — поделилась впечатлениями посетительница Надежда Васютина. — Ночью визуально ничто не отвлекает, это настоящее погружение в события, которые когда-то происходили в Астрахани, на территории кремля, поэтому приходим сюда за знаниями и за эмоциями».
На территории кремля работала интерактивная площадка Клуба астрономов-любителей имени Ф.Ю. Зигеля «Волшебный телескоп».
В Губернаторском зале Краеведческого музея состоялся танцевальный марафон. Вечер при поддержке Астраханского бального движения и хореографа Елизаветы Ефремовой посвятили танцам народов мира. Организаторы вечера для гостей составили яркий хореографический букет, включив в него индийский, норвежский, американский, французский, русский, татарский, казахский, калмыцкий и другие танцы народов мира.
Посещение всех основных экспозиций было бесплатным, как и сеансы обзорных экскурсий, что всегда востребовано посетителями. С большим интересом осматривались и временные выставки: акварельные работы Александра Шапошникова, графика, посвященная истории Великой Отечественной войны из фондов галереи. Особый интерес вызвала выставка графики Ивана Сорокина «По пушкинским местам», которую представил искусствовед и коллекционер из Москвы Иван Хотинский, отметивший насыщенность программы и большой интерес астраханцев к событиям Ночи музеев.
Ночь музеев помогает не только узнать много нового и интересного, но и раскрыть собственный творческий потенциал на мастер-классах под руководством художников. В этом году их провели петербуржец Гафур Мендагалиев (онлайн) и астраханки Дина Бекмурзаева, Ольга Смирнова, Анна Кокарева, Любовь Большакова, Наталья Белянина. Любители театра смогли посмотреть спектакль Дона Нигро «Звериные истории» в исполнении студентов Астраханского колледжа культуры и искусств во дворике Дома-музея Б.М. Кустодиева, исполнители песен и танцев — принять участие в танцевально-игровой программе «А у нас во дворе…» в Доме купца Тетюшинова. Там же были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства клуба «КУМА».



Читать volga-kaspiy.ru в