
За совершение мошенничества на сумму свыше 121 миллиона рублей, связанного с национальным проектом, Михаил Калонкин бы признан виновным и приговорен к наказанию в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу размером в 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Волгоградской области.
По версии следствия, “Дирекция водных ресурсов” Волгоградской области, подконтрольная Комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, заключила контракт с ООО “ГринЛайт” на ликвидацию свалок на площади более 62 гектаров. Компания обязалась вывезти отходы с 18 несанкционированных свалок на участок карьера в Заяре на сумму 269 миллионов рублей.
Однако представители “ГринЛайт” не выполнили договор в полном объеме, а лишь перекопали свалку, создав видимость работы. Михаил Калонкин предоставил документы с заведомо ложными сведениями о выполнении работ. Председатель комитета, несмотря на нарушения, повелел подписать акты выполненных работ, что привело к тому, что оплаченные в полном объеме, но не выполненные работы компанией “ГринЛайт” достигли более 121 миллиона рублей.