Сотрудники территориального Управления Россельхознадзора провели мониторинг фитосанитарного состояния автомобильных дорог Волгоградской области. Результаты проверки оказались удручающими: во многих случаях обочины трасс буквально зарастают сорняками.
Как рассказала ИА «Волга-Каспий» Дарья Чижикова, ведущий специалист-эксперт отдела контрольно-аналитической работы по связям с общественностью и СМИ Управления Россельхознадзора по Волгоградской, Астраханской, Ростовской областям и Калмыкии, в ходе мониторинга специалисты проверили порядка 360 километров трасс, расположенных в четырёх районах Волгоградской области. Эксперты обнаружили, что на обочинах дорог в регионе повсеместно растут различные виды амброзии – сорняка, способного наносить существенный вред сельскохозяйственным культурам. Особенно тяжёлая ситуация зафиксирована в Урюпинском, Алексеевском и Нехаевском районах.
Одной из причин, по которым состояние дорожных обочин настолько плачевно, специалисты ведомства считают некачественную работу организаций, следящих за благоустройством окрестностей трасс. В большинстве случаев сорняки просто скашиваются, хотя это не предотвращает их дальнейшего распространения – амброзия столь живуча, что даже после этого продолжает успешно расти. Семена сорных трав разлетаются по окрестностям и заражают всё новые площади, включая поля: по словам экспертов, в Урюпинском и Алексеевском районах очаги распространения амброзии по сравнению с прошлым годом расширились.
Представители Россельхознадзора обратились ко всем организациям, ответственным за фитосанитарное состояние обочин автодорог в Волгоградской области, с напоминанием о том, что для борьбы с сорняками необходимо неукоснительно соблюдать действующие распоряжения Минсельхоза.
Сергей Иванов