Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Куда сходить в Волгограде 2 февраля
Фото:

“Волга-Каспий” публикует программу празднования 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве. 

Как пояснили “Волга-Каспий” в пресс-службе мэрии, всего запланировано около 120 торжественных событий. 
На протяжении нескольких дней во всех районах города будут проходить концерты и митинги. 
Ярким событием станет 55-й традиционный мотокросс «Битва на Волге». Всех желающих приглашают с 12-00 на мототрек «Максимка» 27 и 28 января.

В программу всероссийских соревнований войдут не только полюбившиеся волгоградцам дисциплины мото- и квадрокросс, но и пеший кросс по пересеченной местности, соревнования по дрифту и  автофлэшмоб. Кроме того, впервые примут участие спортсмены в новом классе – Open-шипы.

В рамках масштабного праздника в Советском районе пройдет военно-историческая реконструкция одного из последних боев окруженной группировки немецких войск, организованная клубом военно-исторической реконструкции «Пехотинец»  и выставка-экспозиция от клуба «Моторы Сталинграда». Также на одной из возвышенностей пройдет акция «Гвоздика на снегу», а у знамени Победы будут нести вахту Памяти воспитанники центра патриотического воспитания «Гвардеец». Спеть песни военных лет и окунуться в атмосферу суровой сталинградской военной зимы можно будет на импровизированном «Солдатском привале» вместе с волонтерами и участниками творческих коллективов города-героя – с ними можно будет сфотографироваться на фоне баннеров с сюжетами военных лет.

30 января в ЦПКиО  откроют памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева». Здесь установили стену в виде георгиевской ленты и блиндажа.

 31 января в Новом экспериментальном театре пройдет концерт Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

 

1 февраля состоится возложение венков и цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армии, погибших при обороне Сталинграда. А на праздничный концерт в госпитале ветеранов войн приедет народный артист, звезда советского кино Василий Лановой. Также в этот день презентуют энциклопедию «Сталинградская битва» на английском языке и книги из серии «Жизнь замечательных людей» – «Герои Сталинградской битвы» и «Максим Загорулько. Биография продолжается».

Конечно, основные мероприятия пройдут 2 февраля. С 12.00–15.00 у музея-панорамы «Сталинградская битва» состоится настоящий солдатский привал с фронтовой кашей.

В 11 часов с Набережной 62-й Армии стартует 70-й Всероссийский легкоатлетический пробег.

А ровно в 12 часов по городу объявят минуту молчания в память о погибших бойцах.

На площади Павших борцов пройдет военный парад. Задействуют в нем и военных, и технику. Военные пронесут портреты героев Сталинградской битвы.

Впервые по площади Павших борцов пройдет оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Торнадо», зенитно-ракетный комплекс С-300, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», всепогодный тактический зенитно-ракетный комплекс «ТОР-М1», танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия «МСТА-С», бронеавтомобили «Тигр». Возглавит колонну легендарный танк Т-34.

 На Центральной набережной состоится патриотическая акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ – твой выбор!». Гостям покажут технику и вооружение, рядом развернут полевую кухню и консультационные пункты по отбору на службу по контракту и поступлению в вузы МинобороныРФ.

Частью масштабной акции станет большое зрелищное авиашоу. В небе над Волгоградом пролетят около 50 самолетов и вертолетов. Фигуры высшего пилотажа на истребителях МиГ-29 покажут экипажи легендарной группы высшего пилотажа «Стрижи»

 В ЦКЗ 2 февраля пройдут торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине Сталинградской Победы. Вести его будут народный артист СССР Василий Лановой и заслуженный артист России Алексей Кравченко, для ветеранов споет Лев Лещенко. Также гостям покажут ЗD мэппинг-шоу, видео-инсталляцию, кадры хроники.

 Завершится праздничная программа лазерным шоу на площадке у музея-панорамы артиллерийским салютом и фейерверком.

 Алена Александрова

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в