Выберите дату:

Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Власти Волжского изменили правила благоустройства
Фото:

В Волжском состоялись публичные слушания, посвящённые внесению изменений в правила благоустройства и санитарного содержания городских территорий.

Как пояснили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе мэрии Волжского, положение о правилах благоустройства в городе-спутнике было принято совсем недавно – в прошлом году. Однако вскоре властям стало ясно, что оно требует поправок. В частности, в документе недостаточно чётко прописывался механизм привлечения нарушителей санитарных норм к ответственности.

Изменения, внесённые в правила благоустройства в Волжском, в первую очередь касаются обязанностей собственников помещений. Теперь физические и юридические лица, владеющие нежилыми зданиями, должны сами отвечать за чистоту и целостность витрин, фасадов, крыш, вывесок и прочих элементов принадлежащих им объектов.

Жителям частного сектора отныне официально запрещается засыпать и засорять ливневую канализацию и дренажные канавы, устанавливать шлагбаумы на территории общего пользования, искусственно изменять рельеф при помощи отсыпки. Сократился перечень объектов, где нельзя размещать объявления и печатную рекламу: из него вычеркнули остановки, малые архитектурные формы и опоры ЛЭП. Кроме того, под запрет попало нанесение надписей на тротуары и проезжую часть.

Новые правила благоустройства в Волжском предусматривают запрет на стоянку автомобилей в арках и сквозных проездах, а также рядом с образовательными, медицинскими и социальными учреждениями (в каком конкретно радиусе, не уточняется). Нельзя будет парковаться и возле площадок для сбора мусора.

Отдельные пункты правил касаются деятельности строителей. Отныне организациям, проводящим строительные и ремонтные работы, вменяется в обязанность обеспечение мер безопасности: установить барьеры, заборы и сигнальные фонари. Целый раздел документа посвящён регулированию работы передвижных зрелищных сооружений – «бродячих» цирков, зоопарков и луна-парков. С этого дня места их размещения будет определять администрация Волжского, а представителям увеселительных организаций придётся строго соблюдать ряд ограничений.

Новые правила благоустройства получили одобрение контрольно-счётной палаты Волжского, городской прокуратуры и межрайонной природоохранной прокуратуры. В ходе публичных слушаний они были приняты большинством голосов. Теперь проект будет направлен на утверждение в Волжскую гордуму.



Читать volga-kaspiy.ru в