
Уже десять сайтов по продаже поддельных электронных полисов ОСАГО заблокировал Российский союз автостраховщиков (РСА). С появлением новой услуги мошеннические веб-ресурсы, предлагающие приобрести фальшивые полисы, начали множиться, как грибы после дождя.
Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе РСА, злоумышленники «клонировали» даже сам сайт союза, заменив одну букву в его доменном имени. Контент и внешний вид ресурса полностью совпадал с дизайном сайта РСА, но с одним важным различием – полисы, продававшиеся на «клонированном» портале, были поддельными.
– Мошенники не успели воспользоваться разработкой, поскольку в тот же день РСА этот сайт заблокировал. Вероятно, целью создания этого клона являлась идея подмены ссылок публикуемых на официальном сайте РСА официальных адресов продажи электронных полисов ОСАГО на фальшивые, – пояснил президент союза Игорь Юргенс.
Такие же «клоны» появились у большинства крупных страховых компаний. Все они были оперативно заблокированы, по каждому факту ведут работу правоохранительные органы.
Спрос на электронные полисы ОСАГО растёт: с начала года их было продано свыше 200 тысяч. На данный момент каждый десятый полис реализуется через Интернет. Легально приобрести страховку можно лишь непосредственно у компании, всяческие посредничества в этом вопросе являются незаконными. В связи с этим мошенники, стремящиеся нажиться на подделке полисов, пытаются «подменить» сайты страховых компаний другими страницами. Автовладельцам, собирающимся покупать электронный документ ОСАГО, советуют внимательно проверять адреса веб-ресурсов и проверять подлинность приобретённых полисов через специальный сервис на сайте РСА.
Сергей Иванов

