
Участники профильного совещания под председательством губернатора Игоря Бабушкина обсудили текущую паводковую и водохозяйственную обстановку.
Особый контроль за выловом водных биоресурсов определяется ожиданием благоприятного сценария весеннего паводка. По словам руководителя Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Анатолия Богачева, в этом году прогноз на паводок для региона самый лучший за последние несколько лет, и большая вода должна поспособствовать хорошему нересту. Он также отметил, что в ходе работы межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада и определении параметров половодья Росводресурсы обещали учесть интересы рыбного хозяйства и естественного воспроизводства рыб.
Руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Румиль Юнусов сообщил, что 20 апреля с Волжской ГЭС начались максимальные сбросы. Ожидается, что пик половодья продлится до 26 апреля включительно с плавным переходом на рыбохозяйственную полку до 31 мая в объеме от 19000 до 16000 куб.м/с и дальнейшем выходом на межень к 10 июня в объеме 6000 куб.м/с. Губернатор Игорь Бабушкин поручил главам муниципальных образований обеспечить безаварийный пропуск паводка и при этом не допустить подтопления населенных пунктов. Контроль за этим поручен службе природопользования и охраны окружающей среды.

