Выберите дату:

Сентябрь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Ученые заявили, что теплая зима способна погубить комаров
Ученые заявили, что теплая зима способна погубить комаров
Ученые заявили, что теплая зима способна погубить комаров
0

Фото: ИА “Волга-Каспий”

Отсутствие морозов и снега зимой могут повлечь серьезные природные изменения.

Бесспорно, перспектива провести лето без докучающих комаров и мошек только обрадует волгоградцев и жителей области. Но только некоторые задумываются о том, чем грозит вымирание москитов.

Как сообщает директор водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян информационному порталу «Известия», аномально теплая зима может быть воспринята комарами как призыв к пробуждению. Но в это время года найти пропитание они не смогут, поэтому и станут массово погибать.

Также ученый отметил, что личинки комаров служат пищей некоторым видам рыб. Отсутствие пропитания также может привести к гибели большого количества чешуйчатых особей.

– Стоит беспокоиться о головастиках и мальках, которые питаются личинками комаров. Приплод может сократиться, а уменьшение рыбного стада проявится с временным лагом в полгода или год, – прокомментировал ученый.

Такая непривычно теплая зима также способна пагубно сказаться на популяции сазанов, лещей и карасей. Рыбы, предпочитающие холодную воду, такие как налим и сиг, также могут не пережить отсутствие морозов.

ИА «Волга-Каспий уже писало о причинах аномально теплой зимы. Так, ученые предполагают, что зима без морозов в России выдалась из-за несформировавшейся зоны высокого давления или «сибирского максимума».

Светлана Титова



Читать volga-kaspiy.ru в