Выберите дату:

Июль 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Символ Волгограда не попадёт на новые российские купюры
Фото:

На сайте «Твоя Россия» завершилось открытое голосование за варианты дизайна новых российских купюр, организованное Центробанком. На банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей практически наверняка появятся символы Севастополя и Казани. Монумент «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане, представлявший в конкурсе Волгоград, не набрал достаточного количества голосов для победы.

Как стало известно ИА «Волга-Каспий» из сообщения организаторов голосования, лидером пользовательского голосования в конечном итоге стал символ Севастополя, в пользу которого высказались 428 тысяч пользователей. Второе место заняла Казань, набравшая немногим менее 422 тысяч голосов. За Волгоград, представленный «Родиной-матерью», проголосовали более 413 тысяч россиян, что позволило символу города-героя попасть на пятую строчку рейтинга.

Финальное голосование, результаты которого будут прибавлены к уже собранным цифрам, состоится в прямом эфире телеканала «Россия-1». Впрочем, вряд ли оно кардинально изменит итоги конкурса. Шансов на то, что изображение волгоградских достопримечательностей появится на одной из новых российских купюр, фактически не осталось.

Следует отметить, что на сайте «Твоя Россия» из-за технического несовершенства допускалась «накрутка» голосов, а в Татарстане были зафиксированы случаи принудительного голосования за символ Казани. Поэтому остаётся лишь догадываться, насколько официальные итоги конкурса отражают реальную позицию россиян.

Сергей Иванов



Читать volga-kaspiy.ru в