
Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров, – сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Планы на 2015 год по реализации в Волгоградском регионе программы развития газомоторного топлива обсуждались на встрече в Москве Андрея Бочарова и председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова. Кроме того, губернатор провел переговоры и с генеральным директором ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаилом Лихачевым. «Соглашение о взаимодействие в этой сфере уже есть, и Волгоградский регион готов стать пилотной территорий для реализации такой программы», – отметил Андрей Бочаров. По его словам, сейчас специалистами разрабатываются механизмы перевода автопарка коммунальных, социальных, а в перспективе, и сельскохозяйственных предприятий на газомоторное топливо. «Финансовое участие в этом проекте через свое профильное предприятие будет принимать «Газпром». Кроме того, в федеральном бюджете также заложены средства на эти цели», – пояснил губернатор.
В настоящее время определяются потребности региона на 2015-2017 гг. в новых газомоторных автобусах и спецтехнике. Одновременно прорабатываются и условия для использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива для сферы пассажирских автоперевозок, жилищно-коммунального хозяйства и АПК. На переговорах в Москве было подтверждено, что «Газпром» готов инвестировать средства в эти проекты. «Волгоградская область, как крупный сельскохозяйственный регион и один из центров отечественного машиностроения, обладает большим потенциалом. Реализация программы газомоторного топлива будет способствовать повышению конкурентоспособности местных предприятий, внедрению новых стандартов и технологий, а также улучшению экологической обстановки», – подчеркнул Андрей Бочаров.
Отметим, что на встрече с председателем Совета директоров ОАО «Газпром» Виктором Зубковым речь шла и о других вопросах, связанных с развитием Волгоградской области. В частности, подробно обсуждались меры по наведению порядка в ЖКХ и приоритетные направления в агропромышленном комплексе. Андрей Бочаров сообщил, что сейчас совместно с правоохранительными структурами идет большая работа по декриминализации коммунальной сферы. «Самые серьезные проблемы в городе Волгограде, но от своих планов мы не отступим: сфера городского хозяйства должна работать законно и прозрачно», – подчеркнул Андрей Бочаров.
Что касается планов по развитию АПК в регионе, то Виктору Зубкову губернатор сообщил о почти двукратном увеличении объемов поддержки отрасли. «Бюджет на 2015 год утвержден, и сегодня можно говорить о том, что ассигнования на комплексное развитие сельских территорий вырастут до 2,9 миллиарда рублей. Кроме того, Волгоградская область активно работает над привлечением частных инвестиций в сферу переработки и намерена расширять свое участие в федеральных программах», – отметил Андрей Бочаров.

