
48,7 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов поступило в бюджет Волгоградского региона в январе-ноябре 2014 года. Этот показатель на 12,9% выше по сравнению с поступлениями за аналогичный период прошлого года. Министерство финансов региона проводит активную работу по увеличению доходной части бюджета. Так, сегодня под руководством заместителя председателя правительства Волгоградской области – министра финансов Александра Дорждеева состоялось очередное заседание рабочей группы по мобилизации доходов, – сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе правительства региона.
На совещании были рассмотрены вопросы налоговых отчислений организаций, работающих в сфере финансов (ломбардов, страховых компаний, потребительских кооперативов), у которых по итогам 9 месяцев наблюдается снижение показателей по уплате налога на прибыль и чья налоговая нагрузка не достигает среднего показателя по отрасли. Представители компаний проинформировали членов рабочей группы о причинах сложившейся ситуации, ожидаемых до конца года налоговых отчислений в бюджет и перспективах пополнения доходной части казны от данного сектора экономики. По итогам заседания руководителям финансовых предприятий было предложено активизировать работу по увеличению уровня налоговой отдачи.
Напомним, рабочие группы по мобилизации доходов созданы в составе структурных подразделений администрации региона по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Глава региона дал указание всем профильным руководителям – продумать каждому в своей сфере дополнительные возможности пополнения бюджета, прежде всего, за счет вывода «из тени» зарплат и ликвидации текущей задолженности предприятий по НДФЛ.
Отметим, что по итогам 11 месяцев 2014 года наиболее крупными доходными источниками региональной казны стали: налог на прибыль организаций – 16,5 млрд. рублей; доходы физических лиц – 14,4 млрд. рублей; акцизы по подакцизной продукции, производимой на территории РФ – 6,6 млрд. рублей; налог на имущество организаций – 6,1 млрд. рублей.

