
Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции. В мае 2014 года в Республике Казахстан был подписан Договор о ЕАЭС. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.
Государствами — членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика и Российская Федерация.
Астраханская область развивает торгово-экономические связи со всеми странами ЕАЭС. Наибольшие доли в торговом обороте Астраханской области с государствами ЕАЭС по итогам 2025 года имеют Республика Казахстан (40%) и Республика Беларусь (38,5%). Доля Республики Армении составила 20%, Киргизской Республики — 1,5%.
В структуре товарооборота с государствами ЕАЭС — разнообразная продукция АПК, резина и изделия из нее, пластмассы, древесина, оборудование и механические устройства. На сегодняшний день в Астраханской области работают 27 компаний с капиталом из стран, входящих в ЕАЭС. Их основной профиль — торговля, логистика и инвестиционная деятельность. Наиболее тесные связи у Астраханской области сложились с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан. В работу по развитию торгово-экономического взаимодействия с этими странами вовлечены органы власти, муниципальные образования, предприятия и организации региона.
Между правительством Астраханской области и правительством Республики Беларусь действует соглашение о сотрудничестве, реализуется план мероприятий по его исполнению, создана совместная рабочая группа. В рамках межрегионального взаимодействия Астраханской областью заключены соглашения с Брестской, Витебской и Могилевской областями Республики Беларусь. Астраханью установлены побратимские связи с белорусскими Брестом, Витебском, Могилевом и Первомайским районом Минска.
Астраханская область поставляет продукцию агропромышленного комплекса на белорусский рынок. В товарной номенклатуре — бахчевые, овощи, картофель, шерсть. Товарооборот с Беларусью по итогам 2025 года вырос в 1,8 раза.
Через Астраханскую область налажен транзит белорусских грузов по МТК «Север — Юг». В 2025 году объем перевалки составил 611 тысяч тонн с ростом на 177% к предыдущему аналогичному периоду.
Регион активно взаимодействует с приграничными областями Республики Казахстан. Действуют Соглашения о сотрудничестве с Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областями Республики Казахстан. Побратимами Астрахани выступают города Актау и Атырау.
Осуществляется выполнение судостроительных заказов. На верфях нашего региона для Казахстана строятся земснаряды и буксирные теплоходы-толкачи. В апреле 2026 года состоялся спуск на воду несамоходного многочерпакового земснаряда «Иртыш-2503», построенного по заказу государственного предприятия «Казахстан су жолдары» Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Казахстана.
В рамках торгового взаимодействия с Республикой Армения и Киргизской Республикой налажен экспорт в данные страны астраханской сельхозпродукции, в том числе рыбных товаров, риса, консервированных овощей.
Правительством Астраханской области будет продолжена работа по развитию всестороннего сотрудничества со странами ЕАЭС, направленного на дальнейшее наращивание торговли, увеличение объемов транзитных грузоперевозок, поиск новых партнеров для предприятий и организаций Астраханской области, реализацию взаимовыгодных совместных проектов и инициатив.

