
Волгоградское муниципальное транспортное предприятие ПАТП №7 выставило на продажу автостанцию, расположенную на проспекте им. Ленина в Тракторозаводском районе. Открытые торги состоятся в субботу, 28 января.
Как стало известно ИА «Волга-Каспий» из документов, опубликованных предприятием, согласие на продажу «неиспользуемых материальных активов» ПАТП №7 дали депутаты Гордумы. Торги будут проводиться в соответствии с федеральным законом о приватизации и местными нормативно-правовыми актами. С молотка уйдёт здание автостанции, находящееся по адресу «проспект им. Ленина, 140б», общей площадью около 162 квадратных метров. Его рыночная стоимость оценивается в 1,5 млн рублей. Разрешение на проведение торгов подписано мэром Волгограда Андреем Косолаповым.
Аукцион будет открытым. Предварительные заявки для участия в нём принимаются в рекордно сжатые сроки – до 10:00 27 января. Принять участие в торгах сможет неограниченное количество организаций и физлиц, однако для этого потребуется внести задаток в размере 310,8 тысячи рублей. Эти деньги поступят на счета ПАТП №7 и будут возвращены всем участникам аукциона, которые не станут итоговыми покупателями здания (за одним исключением: организация, которая предложит цену предпоследней, никаких компенсаций не получит). При этом обеспечение исполнения договора купли-продажи, которое нужно предоставить вместе с заявкой, составит 446,2 тысячи рублей. Будут ли проигравшим участникам торгов возвращены эти деньги, в документации не поясняется. Известно, что шаг аукциона будет фиксированным – по 5% от изначальной стоимости реализуемого имущества (около 78 тысяч рублей).
На данный момент неизвестно, поданы ли уже какие-либо заявки на участие в торгах. Привлекает внимание, что аукцион объявлен очень неожиданно, о его подготовке широко не сообщалось; любопытно и то, что на подачу заявок отведено совсем мало времени. Это наводит на мысль о том, что продажа автостанции в Тракторозаводском районе была спланирована заранее и рассчитана на вполне определённого покупателя, которым вполне может оказаться ООО «Волгоградский автобусный парк». Эта компания, являющаяся частью холдинга «ПитерАвто», уже начала экспансию в Волгограде, и первой её «жертвой» стало как раз ПАТП №7. Сначала муниципальное предприятие потеряло автобусную площадку в Кировском районе, а вскоре стало известно, что вместе с прежней базой «Волгоградский автобусный парк» пытается увести у него и сотрудников. По всей видимости, продажа автостанции на проспекте Ленина станет очередным этапом постепенной монополизации транспортной системы Волгограда.
– Создаётся впечатление, что таким образом хотят искусственно обанкротить ПАТП №7, – считает волгоградский общественный активист, член регионального штаба ОНФ Эдгар Петросян. – Достаточно вспомнить, что муниципальному предприятию из бюджета выделяют всего 32 млн рублей, в то время как ООО «Волгоградский автобусный парк» получит 324 млн рублей. То есть власти оказывают явные преференции частной компании и фактически уничтожают в угоду «частникам» муниципальное предприятие. Стоит вспомнить и о том, что недавно у ПАТП №7 отобрали автобусную базу в Кировском районе и перевели на новую площадку в Красноармейском. Если прежняя база полностью соответствовала потребностям предприятия, то новая, куда его заставили переехать, находится в несколько запущенном состоянии. На ней нет возможности проводить полноценное техобслуживание, и она расположена далеко от заправочных станций, в связи с чем процесс заправки будет обходиться ПАТП №7 гораздо дороже. На мой взгляд, всё это, как и продажа автостанции в Тракторозаводском районе, – шаги в одном направлении, в сторону передачи волгоградского транспорта частным структурам.
Резко негативно о ситуации, сложившейся вокруг ПАТП №7, высказался на последнем заседании Волгоградской городской думы и депутат Дмитрий Крылов.
– Вы пускаете сюда частную контору, которая самым негативным образом проявила себя в других городах Российской Федерации, – упрекнул коллег Дмитрий Крылов, имея в виду деятельность холдинга «ПитерАвто». – И при этом уничтожаете собственное муниципальное предприятие, как и маршрутные такси. У нас под маркой «муниципально-частного партнёрства» всё передаётся в частные руки. Мы уничтожаем всё, что было создано до нас!
Впрочем, неодобрение местных общественников и политиков вряд ли помешает «Волгоградскому автобусному парку» приобрести здание на проспекте Ленина по не самой высокой цене. Скорее всего, компания из холдинга «ПитерАвто» уже подготовилась к торгам и определила, сколько денег готова отдать за площадку в Тракторозаводском районе – а ПАТП №7, стремительно теряющему своё имущество, останется лишь зализывать раны на окраине города и молча ожидать смертельного удара.
Сергей Иванов