Выберите дату:

Август 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Работа по совместительству. На вопросы отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Работа по совместительству. На вопросы отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Фото:

Работник работает по основному месту работы и по совместительству. Может ли работник по основному месту работы пойти в очередной отпуск, а по работе по совместительству это время использовать по своему усмотрению (продолжать работать)? Может ли быть сотрудник, являющийся внешним совместителем, направлен в командировку, если он не сообщил о том, что находится в ежегодном оплачиваемом отпуске по основному месту работы? Правомерно ли требовать от него представления каких-либо документов с основного места работы? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании “Гарант” Анастасия Коробейникова и Максим Кудряшов.

Согласно ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ внешнее совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя на условиях трудового договора. Согласно части первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шесть месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Поскольку в указанной норме используется формулировка “предоставляются”, а не “могут предоставляться”, то предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском по основной работе является обязательным и не зависит от воли сторон. Причем это правило распространяется как на внутренних, так и на внешних совместителей. Как указывается в письме Роструда от 08.05.2009 N 1248-6-1, предоставление совместителю ежегодного оплачиваемого отпуска в другое время не допускается даже по его просьбе. Таким образом, в период ежегодного оплачиваемого отпуска по основной работе работник не вправе выполнять работу в порядке совместительства. Вместе с тем специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от основной работы работника. Соответственно, если сотрудник не сообщил, что находится в ежегодном оплачиваемом отпуске по основному месту работы, то и предоставление работодателем отпуска на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы не представляется возможным. Следовательно, работник будет продолжать осуществлять свои трудовые функции на работе по совместительству. Служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не устанавливает специальных правил или ограничений при направлении в служебные командировки работников, работающих по совместительству. Трудовым законодательством не установлена обязанность представления каких-либо документов, подтверждающих готовность работника к направлению в служебную командировку. Ни работник, ни работодатель по основному месту работы эти документы предоставлять не обязаны. Работодатель по совместительству не вправе требовать от работника представления такого документа. Таким образом, по нашему мнению, направление сотрудника-совместителя в служебную командировку в такой ситуации возможно только в случае, если он не сообщил работодателю по совместительству о предоставленном ежегодном оплачиваемом отпуске по основному месту работы. Обращаем внимание, что согласно части второй ст. 287 ТК РФ гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Следовательно, на совместителей при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска распространяются положения, установленные главой 19 ТК РФ. Таким образом, оплачиваемый отпуск должен предоставляться сотруднику-совместителю ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). Если сотрудник, работающий по совместительству, не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе, то он вправе использовать этот отпуск позже.

К сведению: По мнению ряда специалистов, работник может быть направлен в командировку на работе по совместительству, даже если это время совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском по основному месту работы, так как последний является свободным от выполнения основной работы временем (смотрите, например, Некоторые вопросы направления работников в служебные командировки (И. Михайлов, “Новая бухгалтерия”, выпуск 3 (9), сентябрь 2003 г.); Шалагина М.А., Шармин Д.В. Порядок совместительства. – Система ГАРАНТ, 2009 г.; Загранкомандировки: особенности учета и налогообложения (Е.В. Орлова, “Налоговый учет для бухгалтера”, N 1, 2, январь, февраль, 2006 г.)).

Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс”.Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20


Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в