Выберите дату:

Сентябрь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Администрация снова готова набрать кредитов
Фото:

Не успели депутаты облДумы принять в первом чтении профицитный бюджет, как комитет финансов разместил на сайте госзакупок шесть заявок на кредиты на общую сумму в 3 миллиарда рублей.

Как стало известно «Волга-Каспий», новые кредиты администрация готовы взять в долг в качестве невозобновляемой кредитной линии – всего до конца года ей требуется 3 миллиарда рублей; при этом использование такой суммы также обойдется бюджету в копеечку – а именно, в полмиллиарда рублей.

Интересно, что в начале ноября администрация объявила, что  долговая нагрузка региона снизилась на 9,1 % или на 4,3 миллиарда рублей. После этого общий уровень задолженности составил 46 млрд 773 млн рублей.

По информации «Высоты 102», открытием новой кредитной линии регион планирует перекредитоваться под более низкий процент, при этом закрепить ставку в госконтрактах, чтобы она не увеличивалась на протяжении всего срока кредита и создать резерв для бесперебойного финансирования расходных обязательств.. При этом участие в торгах не означает, что кредиты обязательно будут задействованы – комитет может  ограничиться лишь заявлениями о намерении, а в случае нехватки денег эти кредиты по фиксированной ставке будут весьма кстати.

Также напомним, что согласно проекту бюджета на следующий год, верхняя планка госдолга составит 50,7 млрд (точнее, 50 734 955 900 рублей), что оставляет возможность для открытия новых кредитных линий и займов. На следующие годы предел госдолга установлен на 50,4 и 49,8 млрд рублей соответственно. А текущая задолженность составляет 46 млрд 773 млн рублей, что чуть меньше половины всей суммы доходов области. Отметим, что на обслуживание такого госдолга будет тратиться порядка 2, 98 млрд рублей в 2020, 3,1 млрд – в 2021 и 3,3 млрд рублей – в 2022 году.

Михаил Ланский 

 



Читать volga-kaspiy.ru в