Выберите дату:

Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Фонтан в центре Волгограда перейдет к Росимуществу
Фото: Волга-Каспий

Визитная карточка Волгограда – фонтан «Искусство» может сменить собственника. За достопримечательность спорят мэрия города и Росимущество.

В пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области отмечают, что  скульптурная группа с фонтаном на Центральной Набережной Волги является объектом культурного значения регионального значения. По доводам мэрии, он принадлежит муниципальному образованию на праве собственности и включен в реестр муниципального имущества Волгограда. Фонтан включен в состав имущественной казны Волгограда и передан на хранение МБУ «Волгоградзеленхоз».

Но в суде выяснилось, что скульптурная группа и фонтан находятся в реестре федерального имущества, так как расположены на федеральной земле. Значит, все годы, когда город-герой содержал и ремонтировал их – он распоряжался чужой собственность. Управление Росимущества посчитало, что регистрация права собственности на фонтан, входящий в объект недвижимости федеральной собственности, нарушает права РФ. К такому же мнению пришел суд.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.



Читать volga-kaspiy.ru в