
В городе-спутнике Волгограда антимонопольщики выявили нарушения в действиях городского комитета по обеспечению жизнедеятельности.
Как сообщили в региональном управлении антимонопольной службы, нарушения были выявлены при организации 34 конкурсов по отбору управляющих компаний для многоэтажек. Жалоба в УФАС была подана представителями одной из УК, которые хотели стать участниками конкурсного отбора.
Оказалось, что в документы были включены требования о наличии представительства управляющей организации в пределах Волжского, что может применяться только к УК, уже заключившим договоры управления многоквартирными домами.
А значит, комитет нарушил порядок проведения конкурса, и требования к участникам были незаконными. От УФАС чиновникам было выдано предписание устранить нарушения и исключить необоснованные требования к потенциальным участникам.
По мнению специалистов УФАС, озвученное требование сразу ограничивает количество участников и несправедливо требовать наличие помещения в пешей доступности от многоквартирных домов Волжского до того, как УК возьмет на себя управление жилым фондом.